
विधानमंडल का बजट सत्र चल रहा है। सत्र की शुरुआत में सपा विधायक अबू आज़मी ने औरंगज़ेब की तारीफ़ की। इसके बाद राजनीतिक हलकों में आरोप-प्रत्यारोप का दौर शुरू हो गया। इस विवाद के बाद आजमी को विधानसभा से निलंबित कर दिया गया। इस बीच आज विधायक अबू आजमी ने छत्रपति संभाजी महाराज की तारीफ की है।
अबू आज़मी ने छत्रपति संभाजी महाराज की पुण्यतिथि पर उनकी तारीफ की और उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की। सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर मराठी में ट्वीट करते हुए अबू आज़मी ने लिखा कि स्वराज्य के दूसरे छत्रपति, पराक्रमी योद्धा और धर्मनिष्ठ छत्रपति संभाजी महाराज को उनके शहीदी दिवस पर विनम्र श्रद्धांजलि।
कुछ दिन पहले अबू आज़मी ने औरंगज़ेब की तारीफ़ की थी। इसमें उन्होंने औरंगजेब को एक अच्छा राजा बताया। उनके बयान के बाद राजनीतिक हलकों में आरोप-प्रत्यारोप शुरू हो गए। भाजपा, शिवसेना (शिंदे गुट) और महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना (मनसे) ने उनके बयान की कड़ी आलोचना की और उन पर छत्रपति संभाजी महाराज का अपमान करने का आरोप लगाया।
अबू आज़मी ने क्या कहा?
समाजवादी पार्टी के विधायक अबू आज़मी ने कहा था कि मैं औरंगज़ेब को क्रूर शासक नहीं मानता. उस समय का सत्ता संघर्ष धार्मिक नहीं बल्कि राजनीतिक था।