img

Up Kiran, Digital Desk: भारत और रूस की दोस्ती जगजाहिर है। रूस ने हमेशा भारत की मदद की है। वह हमेशा इस दोस्ती में नमक छिड़कने की कोशिश करता है। अब वैश्विक भू-राजनीतिक अस्थिरता के दौर में अमेरिका का असली चेहरा एक बार फिर सामने आने लगा है। भारत को लेकर अमेरिकी वाणिज्य सचिव हॉवर्ड लुटनिक का चौंकाने वाला बयान सामने आया है। इसमें वह रूस से हथियार खरीदने और भारत के ब्रिक्स का सदस्य होने पर आपत्ति जता रहे हैं।

भारत ने हमेशा अमेरिका और रूस दोनों के साथ अच्छे संबंध बनाए रखने की कोशिश की है। साथ ही भारत ने बिना किसी दबाव के अपने हितों को आगे बढ़ाया है। लेकिन, यही बात अमेरिका को परेशान करने लगी है। अमेरिका की नाराजगी की असली वजह रूस से हथियार खरीदना माना जा रहा है। पिछले कुछ दिनों से ट्रंप प्रशासन लगातार भारत विरोधी बयान दे रहा है।

अमेरिकी मंत्रियों ने जताई नाराजगी

वाशिंगटन डीसी में एक इंटरव्यू के दौरान अमेरिकी वाणिज्य सचिव हॉवर्ड लुटनिक ने कहा, "भारत सरकार ने कुछ ऐसे काम किए हैं, जिनका आमतौर पर अमेरिका पर बुरा असर पड़ता है।" उन्होंने उदाहरण देते हुए कहा, "आप आमतौर पर अपने सैन्य उपकरण रूस से खरीदते हैं। अगर आप रूस से अपने हथियार खरीदने जा रहे हैं, तो यह अमेरिका को नाराज़ करने का एक तरीका है।" उन्होंने आगे कहा, "यह अमेरिका के लोगों से दोस्ती करने और उन्हें प्रभावित करने का तरीका नहीं है। राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने इस पर सीधे टिप्पणी की है। उन्होंने भारत सरकार को इस मुद्दे पर गौर करने और स्थिति को सुधारने की सलाह दी है।" रूस-भारत की दोस्ती को लेकर अमेरिका असहज है अमेरिका रूस को अपना दुश्मन मानता है। साथ ही अमेरिका ने रूस पर कई प्रतिबंध भी लगाए हैं। भारत से हथियार खरीदना और ब्रिक्स का सदस्य होना रूस की ताकत बढ़ा रहा है। यही वजह है कि अमेरिका इन दिनों भारत विरोधी बयानबाजी करने लगा है।

--Advertisement--