
उत्तर प्रदेश के अमरोहा जिले के रजबपुर क्षेत्र स्थित अवैध पटाखा फैक्ट्री में शुक्रवार सुबह जोरदार धमाका हुआ। इस हादसे में चार महिला श्रमिकों की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि पांच अन्य लोग गंभीर रूप से झुलस गए। घटना के बाद आसपास के इलाके में अफरातफरी मच गई और धमाके की आवाज करीब 1 किलोमीटर दूर तक सुनाई दी।
पुलिस और दमकल विभाग की टीमों ने तुरंत मौके पर पहुंचकर राहत और बचाव कार्य शुरू किया। घायलों को जिला अस्पताल में भर्ती कराया गया, जबकि गंभीर रूप से झुलसे दो लोगों को दिल्ली के सफदरजंग अस्पताल के बर्न सेंटर में रेफर किया गया। दमकल विभाग ने दो घंटे की कड़ी मेहनत के बाद आग पर काबू पाया।
प्रारंभिक जांच में यह पता चला है कि फैक्ट्री में शॉर्ट सर्किट के कारण आग लगी, जिससे बारूद में विस्फोट हो गया। फैक्ट्री के मालिक कामरान अहमद के खिलाफ एफआईआर दर्ज की गई है और फैक्ट्री का लाइसेंस निरस्त कर दिया गया है।
यह घटना अवैध पटाखा फैक्ट्रियों की सुरक्षा मानकों की अनदेखी और प्रशासन की लापरवाही को उजागर करती है। स्थानीय प्रशासन ने भविष्य में ऐसी घटनाओं से बचने के लिए कड़े कदम उठाने की बात कही है।
--Advertisement--