_1389473634.png)
Up Kiran, Digital Desk: कभी जो व्लॉग्स में इंडिया की खूबसूरती दिखाती थी, आज वही 'ट्रैवल विद जो' यूट्यूब चैनल की ज्योति मल्होत्रा देश की सुरक्षा एजेंसियों के निशाने पर है।
17 मई 2025 की सुबह जब हिसार पुलिस ने एक यूट्यूबर को पाकिस्तान के लिए जासूसी करने के आरोप में गिरफ्तार किया, तब शायद ही किसी ने सोचा होगा कि ये मामला इतना बड़ा रूप ले लेगा। ‘ज्योति मल्होत्रा’, सोशल मीडिया पर ‘ट्रैवल विद जो’ नाम से मशहूर, अब राष्ट्रीय सुरक्षा के गंभीर मामलों में घिरी हुई है।
चार दिन की रिमांड खत्म, अब अगला कदम क्या
पुलिस रिमांड की पहली मियाद 22 मई को शुरू हुई और अब चार दिन बाद ज्योति को फिर कोर्ट में पेश किया गया। पुलिस की मांग है कि उसे और वक्त मिले, ताकि जब्त किए गए इलेक्ट्रॉनिक डिवाइसेज़ से ज्यादा जानकारी निकाली जा सके। सूत्रों की मानें तो ज्योति के डिलीट किए गए डेटा को रिकवर कर लिया गया है, और इससे कई चौंकाने वाली जानकारियाँ सामने आई हैं — जैसे उसका पाकिस्तान के दूतावास में कार्यरत 'दानिश' और पाकिस्तान इंटेलिजेंस ऑपरेटिव्स (PIO) से लगातार संपर्क।
पुलिस जांच का दायरा बढ़ा, अब कई राज्यों की टीमें शामिल
एनबीटी की रिपोर्ट के मुताबिक, अब सिर्फ हरियाणा ही नहीं, बल्कि उत्तर प्रदेश और गोवा की पुलिस भी मामले में दिलचस्पी ले रही है। दोनों राज्यों की पुलिस जानना चाहती है कि ज्योति अगर उनके राज्य में गई थी तो किन संवेदनशील जगहों की तस्वीरें उसने लीं? इससे पहले मध्य प्रदेश, राजस्थान, महाराष्ट्र, जम्मू-कश्मीर और पंजाब की पुलिस उससे पूछताछ कर चुकी है। अब उसके लैपटॉप और हार्ड ड्राइव का डेटा आइडेंटिफाई किया जा रहा है ताकि जासूसी के पूरे नेटवर्क का नक्शा साफ हो सके।
2023 में दो बार पाकिस्तान यात्रा, और फिर बाली में ‘गुप्त मीटिंग’
इस केस में सबसे बड़ा ट्विस्ट तब आया जब पता चला कि ज्योति साल 2023 में दो बार पाकिस्तान गई थी। वहां उसकी मुलाकात दानिश, एहवान, राणा शाहबाज और जाकिर जैसे संदिग्धों से हुई। दिलचस्प बात ये है कि इनका नाम उसने अपने फोन में ‘जट्ट रंधावा’ जैसे मासूम से नामों से सेव किया था ताकि कोई शक न हो।
जांच एजेंसियों का दावा है कि पाकिस्तान के बाद वो इंडोनेशिया के बाली में भी कुछ पाकिस्तानी एजेंट्स से मिली। यह सिर्फ एक ट्रैवल व्लॉगर की छुट्टियों की कहानी नहीं लगती, बल्कि एक सुनियोजित खुफिया नेटवर्क का हिस्सा दिखती है।
सोशल मीडिया पर पाकिस्तान की 'ग्लोरिफिकेशन'
पुलिस का इल्जाम है कि ज्योति अपने यूट्यूब चैनल और सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स के जरिए पाकिस्तान को सकारात्मक रूप में पेश कर रही थी। ये उसी रणनीति का हिस्सा माना जा रहा है, जिसमें आम भारतीयों के मन में पाकिस्तान के प्रति सॉफ्ट कॉर्नर तैयार किया जाए।
कानून की धाराएं और देशद्रोह का आरोप
ज्योति मल्होत्रा पर 'ऑफिशियल सीक्रेट एक्ट, 1923' की धारा 3, 4 और 5 के तहत केस दर्ज है, साथ ही भारतीय दंड संहिता की धारा 152 के अंतर्गत भी मामला दर्ज किया गया है। यानी मामला सिर्फ एक सामान्य अपराध का नहीं, सीधे राष्ट्रीय सुरक्षा से जुड़ा है।
--Advertisement--