Up kiran,Digital Desk : कई दिनों से बढ़ती ठंड और गलन ने जनजीवन को प्रभावित किया है। मंगलवार सुबह भी घना कोहरा देखने को मिला, जिससे दृश्यता केवल 20 से 30 मीटर तक रह गई। ठंडी हवाओं और गलन के कारण लोगों को कई परेशानियों का सामना करना पड़ा। न्यूनतम तापमान 9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि अधिकतम तापमान 17 डिग्री तक पहुंचा।
ठंड बढ़ने के चलते जिलाधिकारी ने कक्षा 1 से 8 तक के सभी स्कूलों में 24 दिसंबर से 30 दिसंबर तक अवकाश घोषित किया। इसके पहले स्कूलों का समय 10 बजे से 3 बजे तक रखा गया था। अधिकारियों ने चेतावनी दी है कि निर्देशों का पालन न करने वालों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी।
मौसम और भविष्य की संभावना
पिछले करीब एक हफ्ते से जिले में ठंड और कोहरे का असर लगातार दिख रहा है। पहाड़ों में हुई बर्फबारी की वजह से हवाएं और भी ठंडी हो गई हैं, जिससे शीतलहर ने जनजीवन को प्रभावित किया। मौसम विशेषज्ञ नरेंद्र कुमार वर्मा के अनुसार, 24 और 25 दिसंबर को न्यूनतम तापमान 11-12 डिग्री तक रहेगा, जबकि 26 दिसंबर से तापमान में गिरावट और कोहरे की संभावना है।
कोहरे का असर वाहनों और रेलवे पर
घने कोहरे के कारण शहर और ग्रामीण इलाकों में वाहनों की आवाजाही प्रभावित हुई। बसें अपने गंतव्य तक लगभग 1 घंटे देरी से पहुंचीं, जिससे यात्रियों को परेशानी हुई।
रेल सेवाओं पर भी असर पड़ा। कालिंदी एक्सप्रेस डाउन मैनपुरी स्टेशन निर्धारित समय से 12 घंटे 15 मिनट देरी से पहुंची। वहीं, कालिंदी एक्सप्रेस अप 8 घंटे की देरी से स्टेशन पहुंची। मैनपुरी रेलवे स्टेशन पर प्रतीक्षालय न होने के कारण यात्रियों को खुले आसमान के नीचे लंबे समय तक इंतजार करना पड़ा।
इस तरह, ठंड और कोहरे ने न केवल स्कूल और यातायात प्रभावित किया बल्कि रोज़मर्रा की जिंदगी में भी खलल डाला है।



_351310518_100x75.png)
_518315100_100x75.png)