_698891985.png)
Up Kiran, Digital Desk: अमेरिका में पढ़ने का सपना देख रहे छात्रों के लिए खुशखबरी है। अमेरिका ने स्टूडेंट वीजा पर लगी रोक हटा ली है। इसका मतलब है कि अब छात्र अमेरिका जाकर पढ़ाई कर सकते हैं। लेकिन ट्रंप प्रशासन ने इसे अनिवार्य बना दिया है जो छात्रों के लिए असुविधाजनक हो सकता है।
दरअसल, विदेश विभाग की ओर से जारी नए दिशा-निर्देशों के तहत अमेरिका में पढ़ाई करने के इच्छुक विदेशी छात्रों को अपने सोशल मीडिया प्रोफाइल की जांच करानी होगी। यह फैसला इसलिए लिया गया है ताकि छात्रों के सोशल मीडिया पर अमेरिका विरोधी सामग्री या पोस्ट की जांच की जा सके।
इस साल मई के अंत में अमेरिका ने विदेशी छात्रों को वीजा जारी करना अस्थायी रूप से बंद कर दिया था। विदेश विभाग के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि सोशल मीडिया जांच में बढ़ोतरी यह सुनिश्चित करेगी कि हम अपने देश में प्रवेश करने की कोशिश कर रहे हर व्यक्ति की उचित जांच कर सकें।
अधिकारी ने कहा कि इसके लिए अमेरिकी दूतावास के अधिकारी सभी छात्रों और आवेदकों की गहन जांच करेंगे।
--Advertisement--