
Up Kiran, Digital Desk: जम्मू-कश्मीर में माता वैष्णो देवी के दर्शन के लिए जा रहे श्रद्धालुओं के लिए मंगलवार का दिन बेहद दुखद साबित हुआ। भारी बारिश के कारण हुए भूस्खलन की वजह से यात्रा के नए मार्ग पर एक बड़ा हादसा हो गया, जिसमें कई श्रद्धालुओं की जान चली गई और कई अन्य घायल हो गए। इस दर्दनाक घटना पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गहरा दुख व्यक्त किया है और हर संभव मदद का आश्वासन दिया है।
कैसे और कहां हुआ हादसा:यह दुखद घटना त्रिकुटा पहाड़ियों पर स्थित माता वैष्णो देवी भवन के पास हिमकोटी मार्ग पर हुई। पिछले कुछ दिनों से जम्मू-कश्मीर के कई हिस्सों में भारी बारिश हो रही है, जिसके चलते जमीन कमजोर हो गई थी। मंगलवार को अचानक हुए भूस्खलन में बड़ी-बड़ी चट्टानें और मलबा सीधे यात्रा मार्ग पर आ गिरा, जिसकी चपेट में कई श्रद्धालु आ गए।
घटना के तुरंत बाद वहां अफरा-तफरी मच गई। सूचना मिलते ही श्राइन बोर्ड प्रशासन, पुलिस और आपदा मोचन बल (डिजास्टर रिस्पॉन्स फोर्स) की टीमें फौरन मौके पर पहुंचीं और बचाव कार्य शुरू कर दिया।
बचाव कार्य जारी, कई घायल अस्पताल में भर्ती
बचावकर्मी तेजी से मलबे में फंसे लोगों को निकालने में जुट गए। घायलों को तुरंत पास के मेडिकल सुविधा केंद्र ले जाया गया, जहां उनका इलाज चल रहा है। अधिकारियों के अनुसार, कुछ घायलों की हालत गंभीर बनी हुई है। प्रशासन का कहना है कि उनकी पहली प्राथमिकता सभी घायलों को बेहतर से बेहतर इलाज मुहैया कराना है। इस हादसे के बाद फिलहाल यात्रा को अस्थायी रूप से रोक दिया गया है और मार्ग को साफ करने का काम जारी है।
प्रधानमंत्री मोदी ने जताया शोक
इस घटना पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गहरा शोक व्यक्त किया है। उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'X' (पूर्व में ट्विटर) पर एक पोस्ट में कहा, "जम्मू-कश्मीर में भूस्खलन के कारण हुई जनहानि से अत्यंत दुख हुआ है। मेरी संवेदनाएं उन परिवारों के साथ हैं जिन्होंने अपने प्रियजनों को खोया है।"
प्रधानमंत्री ने आगे लिखा, "मैं घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करता हूं। स्थानीय प्रशासन प्रभावित लोगों की हर संभव सहायता कर रहा है।"
लगातार हो रही बारिश के कारण पहाड़ी इलाकों में भूस्खलन का खतरा बना हुआ है। प्रशासन ने श्रद्धालुओं और स्थानीय लोगों से अतिरिक्त सावधानी बरतने और मौसम की जानकारी लेने के बाद ही यात्रा करने की अपील की है।
--Advertisement--