
एक महिला ने हाल ही में अपने जीवन की एक बेहद निजी और गंभीर बात साझा की, जिसने सबको चौंका दिया। महिला का कहना है कि वह अब तक 150 से ज्यादा मर्दों के साथ शारीरिक संबंध बना चुकी है, और अब वह इस जीवन से छुटकारा पाना चाहती है। महिला ने यह सवाल आध्यात्मिक गुरु प्रेमानंद महाराज से एक प्रवचन के दौरान किया।
महिला का कहना था कि पहले वह इसे मस्ती और स्वतंत्रता का नाम देती थी, लेकिन अब उसे अपने अंदर खालीपन और ग्लानि महसूस होती है। उसने महाराज से पूछा कि वह कैसे इस जीवन से बाहर निकले और अपने मन को शांति दे पाए?
प्रेमानंद महाराज ने उसे बहुत ही संयमित और सहज उत्तर दिया। उन्होंने कहा कि कोई भी गलती हमेशा के लिए नहीं होती। इंसान चाहे कितनी भी भूलें कर ले, अगर वह सच्चे मन से पछताए और ईमानदारी से जीवन बदलने का प्रयास करे, तो भगवान भी उसे माफ कर देते हैं।
महाराज ने महिला को नियमित ध्यान, सत्संग और अच्छे संग का सुझाव दिया। उन्होंने यह भी कहा कि अतीत को पकड़ कर बैठने से वर्तमान और भविष्य दोनों बर्बाद हो सकते हैं। इसलिए बीते को जाने दें, और आज से नई शुरुआत करें।
उन्होंने यह भी बताया कि अगर इंसान आत्मा की शुद्धता की ओर बढ़े, तो वह बाहरी आकर्षण और दोषों से खुद-ब-खुद दूर हो जाता है। साथ ही, संयम और साधना से जीवन में स्थिरता और मानसिक शांति आती है।
महिला ने महाराज की बातों को ध्यान से सुना और अपनी गलतियों को स्वीकारते हुए आगे बेहतर जीवन जीने का संकल्प लिया।
--Advertisement--