_97428794.png)
Up Kiran, Digital Desk: भारतीय क्रिकेट के सीमित ओवरों के एक भरोसेमंद नाम जितेश शर्मा अब घरेलू क्रिकेट में एक नए अध्याय की शुरुआत करने जा रहे हैं। RCB के विकेटकीपर बल्लेबाज ने विदर्भ से नाता तोड़ते हुए आगामी घरेलू सीजन में बड़ौदा की ओर से खेलने का फैसला किया है। यह कदम उनके प्रथम श्रेणी करियर को दोबारा गति देने के प्रयास के तौर पर देखा जा रहा है।
विदर्भ में सीमित मौके, बड़ौदा में नया अवसर
पिछले रणजी सीजन में 31 वर्षीय जितेश शर्मा को विदर्भ की प्लेइंग इलेवन में एक भी मैच खेलने का अवसर नहीं मिला। वह टीम में दूसरे विकेटकीपर के रूप में अक्षय वाडकर के पीछे रहे। हालांकि सीमित ओवरों की क्रिकेट में वे करुण नायर की कप्तानी वाली टीम का हिस्सा थे। लेकिन अब बड़ौदा के साथ जुड़ने से उनके लिए रेड बॉल क्रिकेट में नियमित भूमिका निभाने की संभावना बन सकती है।
क्रुणाल पांड्या से रिश्तों ने बदली दिशा
बताया जा रहा है कि बड़ौदा में उनका स्थानांतरण काफी समय से विचाराधीन था। इस फैसले को साकार करने में बड़ौदा के कप्तान क्रुणाल पांड्या की भूमिका महत्वपूर्ण रही। गौरतलब है कि क्रुणाल और जितेश ने एक साथ रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु के लिए आईपीएल 2025 में हिस्सा लिया था, जहां टीम ने पहली बार खिताब जीतकर इतिहास रचा।
प्रथम श्रेणी करियर: अधूरा सफर, अधूरी संभावनाएं
2015-16 में फर्स्ट क्लास क्रिकेट में कदम रखने वाले जितेश ने अब तक केवल 18 मैच खेले हैं। उनका बल्लेबाजी औसत 24.48 का है और उन्होंने चार अर्धशतक बनाए हैं। उनका आखिरी प्रथम श्रेणी मुकाबला करीब डेढ़ साल पहले हुआ था। लंबे समय तक बेंच पर रहने के बाद अब उन्हें खुद को लाल गेंद के फॉर्मेट में साबित करने का एक और मौका मिला है।
टी20 और आईपीएल में चमकता सितारा
जहां फर्स्ट क्लास में जितेश का सफर सीमित रहा, वहीं टी20 और आईपीएल में उन्होंने अपना दमखम दिखाया है। 2023 में पंजाब किंग्स के लिए खेलने के बाद उन्होंने अक्टूबर में भारत के लिए एशियाई खेलों में टी20 अंतरराष्ट्रीय डेब्यू किया। अब तक वह नौ अंतरराष्ट्रीय टी20 मुकाबले खेल चुके हैं।
इस साल के आईपीएल में भी उन्होंने अपनी उपयोगिता साबित की। फिनिशर की भूमिका निभाते हुए लखनऊ सुपर जायंट्स के खिलाफ नाबाद 85 रनों की विस्फोटक पारी खेली, जिससे टीम प्लेऑफ की शीर्ष दो में जगह बना सकी। रजत पाटीदार के डिप्टी कप्तान के रूप में वे टीम का हिस्सा रहे और बाद में पाटीदार के चोटिल होने पर कप्तानी भी संभाली।
स्वप्निल सिंह का भी बदला ठिकाना
इधर, उनके आरसीबी टीममेट स्वप्निल सिंह ने भी नई राह चुनी है। आगामी घरेलू सीजन में वे त्रिपुरा का प्रतिनिधित्व करेंगे। स्वप्निल ने आरसीबी के लिए कोई मैच नहीं खेला, लेकिन घरेलू क्रिकेट में वे उत्तराखंड की ओर से रणजी ट्रॉफी में पांच मुकाबलों में 18 विकेट झटक चुके हैं। चेन्नई क्लब सर्किट में सक्रिय रहने वाले स्वप्निल ने टीएनपीएल 2025 में चेपक सुपर गिलिज के लिए खेलते हुए 8 मैचों में तीन विकेट लिए और बल्लेबाजी में भी 85 रन बनाए।
--Advertisement--