img

Up Kiran,Digital Desk: आईसीसी टी20 विश्व कप 2026 के उद्घाटन मैच में न्यूजीलैंड ने अफगानिस्तान को 5 विकेट से हराया। चेन्नई में हुए इस मुकाबले में कीवी टीम ने 183 रनों के लक्ष्य को 17.5 ओवर में हासिल कर दिया, जिससे उनकी शानदार शुरुआत हुई। इस जीत के साथ न्यूजीलैंड ने टूर्नामेंट में अपनी स्थिति मजबूत की है।

अफगानिस्तान के कप्तान ने गेंदबाजी में सुधार की बात की

मैच के बाद अफगानिस्तान के कप्तान राशिद खान ने अपनी टीम की गेंदबाजी पर निराशा जताई। उनका मानना था कि विकेट पर और बेहतर लेंथ पर गेंदबाजी करने से न्यूजीलैंड के लिए रन बनाना मुश्किल हो सकता था। राशिद ने कहा, "हमने गेंदबाजी से बहुत कुछ सीखा। मुझे लगा कि 182 रन डिफेंड करने के लिए अच्छा स्कोर था, लेकिन हमने बहुत ज़्यादा गेंदें दीं। हमारे पास पहले से ही प्लान A और B थे, लेकिन हम उन्हें सही तरीके से लागू नहीं कर पाए। अगर गेंद को सही जगह पर डाला होता तो रन बनाना मुश्किल होता।"

उन्होंने यह भी कहा, "गुलबदीन नायब ने आकर हमें रन बनाने का सही तरीका दिखाया। कुछ क्षेत्रों में सुधार की आवश्यकता है, खासकर ओपनिंग में और पहले 6 ओवरों के खेल में।"

अफगानिस्तान का बल्लेबाजी प्रदर्शन

अफगानिस्तान ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने का निर्णय लिया। रहमानुल्लाह गुरबाज और इब्राहिम जदरान ने पहले विकेट के लिए 35 रन जोड़े, लेकिन फिर लॉकी फर्ग्युसन ने दोनों को आउट कर अफगानिस्तान को शुरुआती झटके दिए। इसके बाद, गुलबदीन नायब और सेदिकुल्लाह अटल ने तीसरे विकेट के लिए 79 रन की साझेदारी की। गुलबदीन ने 35 गेंदों में तीन चौके और चार छक्कों की मदद से 63 रन बनाए, जिससे अफगानिस्तान का स्कोर 182 तक पहुंचा।

न्यूजीलैंड के गेंदबाजों ने अच्छी लाइन और लेंथ से अफगानिस्तान के बल्लेबाजों को दबाव में रखा। लॉकी फर्ग्युसन ने दो विकेट चटकाए, जबकि मैट हेनरी, जेकब डफी और रचिन रविंद्र को एक-एक सफलता मिली।

न्यूजीलैंड की संघर्षपूर्ण शुरुआत

183 रन के लक्ष्य का पीछा करने उतरी न्यूजीलैंड की शुरुआत उम्मीदों के खिलाफ रही। मुजीब उर रहमान ने दूसरे ओवर में फिन ऐलन (1) और रचिन रविंद्र (0) को आउट कर अफगानिस्तान को मैच में वापस ला दिया। हालांकि, ग्लेन फिलिप्स और टिम सिफर्ट ने अपनी टीम को संभालते हुए तीसरे विकेट के लिए 74 रन की साझेदारी की।

राशिद खान ने 10वें ओवर में फिलिप्स को आउट कर इस साझेदारी को तोड़ा। फिलिप्स ने 25 गेंदों में सात चौके और एक छक्का लगाते हुए 42 रन बनाए। इसके बाद, मोहम्मद नबी ने 13वें ओवर में सिफर्ट को आउट किया। सिफर्ट ने 42 गेंदों में सात चौके और तीन छक्कों के साथ 65 रन की शानदार पारी खेली, जो न्यूजीलैंड की जीत की नींव बनी।

न्यूजीलैंड ने मैच को अंत तक संभाला

मार्क चैपमैन (28) के आउट होने के बाद डैरिल मिचेल (25*) और कप्तान मिचेल सैंटनर (17*) ने संयम से बल्लेबाजी की और न्यूजीलैंड को 17.5 ओवर में जीत दिला दी। अफगानिस्तान की ओर से मुजीब उर रहमान ने दो विकेट चटकाए, जबकि अजमतुल्लाह ओमरजई, राशिद खान और मोहम्मद नबी को एक-एक सफलता मिली।

मैच से मिलने वाले महत्वपूर्ण संदेश

इस मुकाबले ने दोनों टीमों को महत्वपूर्ण सबक दिए। अफगानिस्तान की टीम को अपनी गेंदबाजी में सुधार की जरूरत है, जबकि न्यूजीलैंड ने खेल के विभिन्न हिस्सों में अच्छा प्रदर्शन किया। इस जीत ने उनकी पूरी टीम के आत्मविश्वास को बढ़ाया है और टूर्नामेंट में उनकी स्थिति को मजबूत किया है।