img

Up Kiran, Digital Desk: रविवार (स्थानीय समय) को यमन के तटीय जल में एक नाव पलट गई। संयुक्त राष्ट्र प्रवासन एजेंसी ने कहा कि इस नाव दुर्घटना में 68 अफ्रीकी प्रवासियों की मौत हो गई और 74 अन्य लापता हैं। हालाँकि, 12 प्रवासियों को बचा लिया गया है।

यह त्रासदी यमन के तट पर जहाज़ दुर्घटनाओं की श्रृंखला में नवीनतम है, जिसमें सैकड़ों अफ्रीकी प्रवासी मारे गए हैं, जो संघर्ष और गरीबी से भागकर अमीर खाड़ी अरब देशों में पहुँचने की उम्मीद कर रहे थे।

जहाज पर सवार 154 लोगों में से केवल 12 ही जीवित बचे

यमन में अंतर्राष्ट्रीय प्रवासन संगठन के प्रमुख अब्दुस्तोर एस्सो ने बताया कि 154 इथियोपियाई प्रवासियों को ले जा रहा जहाज़ रविवार तड़के दक्षिणी यमन के अबयान प्रांत में अदन की खाड़ी में डूब गया। उन्होंने कहा कि खानफर जिले में 54 प्रवासियों के शव बहकर आए और 14 अन्य मृत पाए गए। उन्हें यमन के दक्षिणी तट पर अबयान की प्रांतीय राजधानी ज़िंजीबार के एक अस्पताल के मुर्दाघर में ले जाया गया। उन्होंने कहा कि जहाज़ पर केवल 12 प्रवासी ही बचे हैं, बाकी लापता हैं और उनकी मौत की आशंका है।

अबयान सुरक्षा निदेशालय ने एक बयान में कहा कि मृत और लापता प्रवासियों की बड़ी संख्या को देखते हुए खोज और बचाव अभियान व्यापक रूप से चलाया गया। बयान में कहा गया है कि तट के एक बड़े हिस्से में कई शव बिखरे हुए पाए गए।

एक दशक से भी ज़्यादा समय से चल रहे गृहयुद्ध के बावजूद यमन पूर्वी अफ्रीका और हॉर्न ऑफ़ अफ़्रीका से खाड़ी के अरब देशों में काम की तलाश में आने वाले प्रवासियों के लिए एक प्रमुख मार्ग बना हुआ है। तस्कर अक्सर इन प्रवासियों को खतरनाक, भीड़-भाड़ वाली नावों पर लाल सागर या अदन की खाड़ी के पार ले जाते हैं।

आईओएम की रिपोर्ट क्या कहती है?

आईओएम के अनुसार, हाल के महीनों में यमन के तट पर जहाज़ों के डूबने से सैकड़ों प्रवासी मारे गए हैं या लापता हो गए हैं, जिसमें मार्च भी शामिल है, जब यमन और जिबूती के तट पर चार नावों के पलट जाने से दो प्रवासियों की मौत हो गई थी और 186 अन्य लापता हो गए थे।