img

Up Kiran, Digital Desk: हैदराबाद में पुलिस और विभिन्न पशु कल्याण संगठनों के संयुक्त प्रयासों से एक बड़ी सफलता मिली है। बकरीद त्योहार से ठीक पहले की गई कार्रवाई में, शहर के भीतर और आसपास के इलाकों से 2,000 से अधिक मवेशियों को अवैध कत्लखानों और क्रूर परिवहन से बचाया गया।

पुलिस आयुक्त कोठाकोटा श्रीनिवास रेड्डी के निर्देश पर, शहर के पुलिसकर्मी गौ रक्षा दल, जीव रक्षा चैरिटेबल ट्रस्ट और हैदराबाद यूथ फॉर धर्म जैसे पशु कल्याण संगठनों के कार्यकर्ताओं के साथ मिलकर काम कर रहे हैं। इन टीमों ने गुप्त सूचनाओं और लगातार गश्त के आधार पर अवैध मवेशी मंडियों और कत्लखानों पर छापेमारी की।

उत्तरी क्षेत्र के डीसीपी रोहिणी प्रियदर्शिनी ने बताया कि विशेष रूप से उत्तरी जोन के विभिन्न इलाकों में बड़े पैमाने पर अभियान चलाए गए। पुलिस टास्क फोर्स और स्थानीय पुलिस ने मिलकर कई जगहों पर छापे मारे और मवेशियों की अवैध खरीद-फरोख्त और कत्ल की कोशिशों को नाकाम किया।

बचाए गए मवेशियों में गाय, बैल, भैंस और बछड़े शामिल हैं, जिन्हें क्रूरतापूर्वक और अमानवीय परिस्थितियों में लाया जा रहा था। कई मामलों में, इन मवेशियों को बिना किसी वैध परमिट या पशु चिकित्सा जांच के ही ले जाया जा रहा था, जो नियमों का सीधा उल्लंघन है।

इन सभी बचाए गए मवेशियों को बाद में विभिन्न गौशालाओं में सुरक्षित भेज दिया गया है, जहाँ उनकी उचित देखभाल की जाएगी। पुलिस ने इस संबंध में कई लोगों को हिरासत में लिया है और संबंधित धाराओं के तहत मामले दर्ज किए गए हैं।

अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि भविष्य में भी ऐसी अवैध गतिविधियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई जारी रहेगी। यह अभियान न केवल पशु क्रूरता को रोकने में सहायक है, बल्कि अवैध व्यापार पर भी लगाम लगाता है।