img

Up Kiran, Digital Desk: संघर्षग्रस्त बांग्लादेश में आज ब्रिटिश राष्ट्रीय परिषद (बीएनपी) के कार्यवाहक अध्यक्ष तारिक रहमान लंदन से लौट रहे हैं। रहमान पूर्व प्रधानमंत्री खालिदा जिया के पुत्र हैं और 17 वर्षों के बाद अपने वतन लौट रहे हैं। 2007 में गिरफ्तारी के बाद जेल से रिहा होने के तुरंत बाद वे चिकित्सा उपचार के लिए लंदन चले गए थे और तब से वहीं रह रहे हैं।

2016 में, जब खालिदा जिया को सजा सुनाई गई थी, तब तारिक रहमान को लंदन में रहते हुए बांग्लादेश राष्ट्रवादी पार्टी (बीएनपी) के कार्यवाहक अध्यक्ष के रूप में नियुक्त किया गया था।

खालिदा जिया की स्वास्थ्य स्थिति बेहद गंभीर बताई जा रही है और उन्हें फिलहाल अस्पताल में भर्ती कराया गया है।

मुहम्मद यूनुस के नेतृत्व वाली अंतरिम सरकार ने रहमान की वापसी से पहले सुरक्षा एजेंसियों को सुरक्षा व्यवस्था कड़ी करने का निर्देश दिया है। साथ ही, बांग्लादेश राष्ट्रवादी पार्टी (बीएनपी) ने लाखों समर्थकों को इकट्ठा करके उनका स्वागत करने के उद्देश्य से एक व्यापक जन अभियान की योजना बनाई है।

रहमान के स्थानीय समयानुसार 11:55 बजे हजरत शाहजलाल अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर पहुंचने का कार्यक्रम है। उनके साथ उनकी पत्नी जुबैदा रहमान और बेटी जैमा रहमान भी होंगी।

पहुंचने के बाद, उनसे उम्मीद की जाती है कि वे हवाई अड्डे से सीधे निर्धारित स्वागत कार्यक्रम में जाएंगे, और बाद में अपनी बीमार मां से मिलने जाएंगे।

आगामी फरवरी में होने वाले आम चुनावों में रहमान को बीएनपी की ओर से प्रधानमंत्री पद के प्रमुख दावेदार के रूप में देखा जा रहा है।

इससे पहले, बीएनपी के महासचिव मिर्जा फखरुल इस्लाम आलमगीर ने कहा था कि यदि पार्टी अगली सरकार बनाती है, तो पूर्व प्रधानमंत्री खालिदा जिया - जिन्होंने तीन कार्यकाल पूरे किए हैं - यदि उनका स्वास्थ्य अनुकूल रहा तो वे फिर से पदभार ग्रहण करेंगी। यदि वे ऐसा करने में असमर्थ रहती हैं, तो रहमान को सरकार का नेतृत्व करने के लिए पार्टी के उम्मीदवार के रूप में नामित किया जाएगा।