Up kiran,Digital Desk : उत्तर प्रदेश में चिलचिलाती गर्मी और तेज धूप के बीच मौसम एक बार फिर करवट लेने को तैयार है। मौसम विभाग (IMD) के ताजा अनुमान के मुताबिक, पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) के सक्रिय होने से आज शाम से प्रदेश के कई हिस्सों में मौसम बदल सकता है। शुक्रवार को दिनभर कड़ी धूप रहने के बाद शाम को बादलों की आवाजाही शुरू होगी, जो शनिवार और रविवार को आंधी-बारिश और ओलावृष्टि में बदल सकती है। विभाग ने शुक्रवार के लिए 'यलो अलर्ट' और शनिवार के लिए 'ऑरेंज अलर्ट' जारी किया है।
50 किमी की रफ्तार से चलेंगी हवाएं, गिरेगा पारा
पिछले कुछ दिनों से पड़ रही भीषण गर्मी ने लोगों का हाल बेहाल कर दिया है। गुरुवार को अधिकतम तापमान 38.3 डिग्री सेल्सियस तक जा पहुंचा, जिससे दोपहर के समय धूप में खड़ा होना मुश्किल हो गया। हालांकि, अब आने वाले दो दिनों में राहत मिलने की उम्मीद है। मौसम विशेषज्ञों के अनुसार:
गर्म हवाओं और नमी के मेल से वातावरण में अस्थिरता बढ़ेगी।
40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से धूल भरी आंधी चल सकती है।
गरज-चमक के साथ हल्की से मध्यम बारिश और कहीं-कहीं ओले गिरने की संभावना है।
इस बदलाव से तापमान में 3 से 4 डिग्री की गिरावट दर्ज की जा सकती है।
किसानों और आम जनता के लिए विशेष सावधानी की सलाह
मौसम विभाग ने खराब मौसम को देखते हुए चेतावनी जारी की है। किसानों को अपनी कटी हुई फसल सुरक्षित स्थानों पर रखने की सलाह दी गई है। वहीं, आम लोगों को आंधी के दौरान पेड़ों, बिजली के खंभों और कमजोर ढांचों से दूर रहने को कहा गया है। धूल भरी आंधी से विजिबिलिटी कम हो सकती है, इसलिए वाहन चलाते समय अतिरिक्त सावधानी बरतने की जरूरत है।
सेहत पर पड़ रहा सीधा असर, डॉक्टर बोले- रहें सतर्क
मौसम में बार-बार हो रहे इस 'आंखमिचौली' के खेल का सीधा असर लोगों के स्वास्थ्य पर पड़ रहा है। दिन में तेज गर्मी और शाम को अचानक ठंडी हवाएं व बारिश 'सर्द-गर्म' की स्थिति पैदा कर रही हैं।
बढ़ रहा संक्रमण: अस्पतालों में सर्दी-जुकाम, बुखार और वायरल इन्फेक्शन के मरीजों की संख्या बढ़ गई है।
सांस के मरीज रहें सावधान: धूल भरी आंधी से अस्थमा और एलर्जी के मरीजों की परेशानी बढ़ सकती है।
डॉक्टरों का सुझाव: पर्याप्त पानी पिएं, बाहर निकलते समय मुंह और नाक ढंक कर रखें और बच्चों व बुजुर्गों का विशेष ध्यान रखें।




