
राजस्थान के एक सरकारी स्कूल में हुई लापरवाही ने सात मासूम बच्चों की जान ले ली। बताया जा रहा है कि स्कूल की छत से पहले थोड़ा-बहुत कंकड़ गिरा था, लेकिन उसकी सुध न लेने की वजह से बड़ा हादसा हुआ। अचानक छत का बड़ा हिस्सा टूटकर नीचे गिर गया, जिससे कई बच्चे गंभीर रूप से घायल हो गए और सात की मौत हो गई।
हादसे के वक्त स्कूल में बच्चे पढ़ाई कर रहे थे। हादसे के बाद छात्र बेहद डर और सदमे में हैं। कुछ बच्चों ने बताया कि छत गिरने से पहले भी कंकड़ गिरता था, लेकिन स्कूल प्रशासन ने कोई ध्यान नहीं दिया। बच्चों का कहना है कि वे उस दिन भी सुरक्षित महसूस नहीं कर रहे थे, परंतु उन्हें बताया गया था कि चिंता की कोई बात नहीं।
स्थानीय प्रशासन ने मौके पर पहुंचकर राहत और बचाव कार्य शुरू कर दिया है। घायल बच्चों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जहां उनका इलाज जारी है। मृतकों के परिजनों को सरकार की तरफ से मुआवजा देने का भी एलान किया गया है।
इस घटना ने एक बार फिर सरकारी स्कूलों की खराब स्थिति और लापरवाही की ओर लोगों का ध्यान आकर्षित किया है। कई बार स्कूल की ढांचागत कमजोरियों को नजरअंदाज किया जाता है, जिससे बच्चों की जान जोखिम में पड़ जाती है।
सरकार और प्रशासन से अब मांग उठ रही है कि वह स्कूलों की नियमित जांच कराएं और बच्चों की सुरक्षा के लिए कड़े कदम उठाएं ताकि ऐसी दुखद घटनाएं दोबारा न हों।
--Advertisement--