img

Up Kiran, Digital Desk: नगरपालिका प्रशासन और शहरी विकास मंत्री पी नारायण ने बताया कि विशाखापत्तनम मेट्रो रेल परियोजना का काम अक्टूबर से शुरू होने की संभावना है।

बुधवार को यहां वीएमआरडीए कार्यालय में उत्तर आंध्र जिलों के विकास पर जनप्रतिनिधियों और अधिकारियों के साथ आयोजित समीक्षा बैठक के बाद बोलते हुए मंत्री ने बताया कि डबल डेकर मेट्रो के लिए भी केंद्र सरकार को डीपीआर भेजी गई है।

मंत्री ने कहा कि भोगापुरम ग्रीनफील्ड एयरपोर्ट अगले अप्रैल तक बनकर तैयार हो जाएगा। उन्होंने बताया कि भोगापुरम एयरपोर्ट को जोड़ने के लिए 22 सड़कें प्रस्तावित हैं, जिनमें से 15 सड़कें पूरी हो चुकी हैं। उन्होंने स्पष्ट किया कि नई सड़कें भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण के साथ समन्वय करके बनाई जाएंगी।

2014 से 2019 के बीच करीब 7 लाख TIDCO घरों का प्रस्ताव रखा गया था। लेकिन पिछली वाईएसआरसीपी सरकार 2 लाख घर भी पूरे नहीं कर पाई। नगर प्रशासन और शहरी विकास मंत्री ने जोर देकर कहा कि मुख्यमंत्री एन चंद्रबाबू नायडू ने अधिकारियों को जल्द से जल्द घरों को पूरा करने का निर्देश दिया है। इस पर करीब 7,000 करोड़ रुपये खर्च होंगे और मंत्री ने आश्वासन दिया कि दशहरा तक TIDCO के घर किसी भी कीमत पर महिला लाभार्थियों को आवंटित कर दिए जाएंगे।

हैदराबाद रिंग रोड की तरह ही विशाखापत्तनम में भी सेमी-रिंग रोड के निर्माण की योजना तैयार करने के निर्देश मंत्री ने संबंधित अधिकारियों को दिए। मंत्री ने बताया कि बैठक में सिंहाचलम मंदिर की भूमि, अनकापल्ली लैंड पूलिंग, बीच कॉरिडोर, स्टील प्लांट सिक्स लेन और वीएमआरडीए द्वारा शुरू की जा रही विभिन्न परियोजनाओं से जुड़े मुद्दों पर चर्चा की गई।

गर्मी के महीनों को ध्यान में रखते हुए विधायकों ने नारायणा से अनुरोध किया कि पर्याप्त पेयजल उपलब्ध कराने के लिए जीवीएमसी जल पाइपलाइन का कार्य बिना किसी देरी के पूरा किया जाना चाहिए।

उन्होंने अनुरोध किया कि पहाड़ी क्षेत्रों में कचरा ले जाने वाले वाहनों और ठेलों की संख्या बढ़ाई जाए क्योंकि वे पर्याप्त नहीं हैं। विधायकों ने नगर निगम मंत्री से उत्तरी आंध्र में बुनियादी ढांचे से संबंधित विकास परियोजनाओं में सहयोग करने का अनुरोध किया। एमएसएमई मंत्री कोंडापल्ली श्रीनिवास, विधानसभा अध्यक्ष चिंतकयाला अय्यन्ना पात्रुडु, वीएमआरडीए के अध्यक्ष एमवी प्रणव गोपाल और आयुक्त केएस विश्वनाथन, एमएलसी वेपदा चिरंजीवी राव और विधायक मौजूद थे।

--Advertisement--