
योगी सरकार का बड़ा फैसला: अग्निवीरों को पुलिस और पीएसी भर्ती में मिलेगा 20% आरक्षण
उत्तर प्रदेश की योगी आदित्यनाथ सरकार ने एक अहम और दूरदर्शी फैसला लिया है। अब अग्निपथ योजना के तहत सेवा देने वाले "अग्निवीरों" को राज्य पुलिस और पीएसी (प्रांतीय आर्म्ड कांस्टेबुलरी) की भर्ती में 20 प्रतिशत आरक्षण दिया जाएगा। यह निर्णय ना केवल अग्निवीरों के भविष्य को सुरक्षित करेगा, बल्कि राज्य की सुरक्षा व्यवस्था को और मज़बूत बनाएगा।
क्या है अग्निवीर योजना?
अग्निपथ योजना केंद्र सरकार द्वारा शुरू की गई एक सैन्य भर्ती योजना है, जिसमें युवाओं को चार साल के लिए सेना में सेवा करने का मौका मिलता है। इन चार सालों के बाद कुछ अग्निवीरों को सेना में स्थायी रूप से रखा जाता है, जबकि बाकी को सेवामुक्त किया जाता है।
यूपी सरकार का यह फैसला क्यों है खास?
योगी सरकार के इस निर्णय से अग्निवीरों को नौकरी की स्थिरता मिलेगी और वे समाज की मुख्यधारा से जुड़ पाएंगे। पुलिस और पीएसी जैसी सुरक्षात्मक सेवाओं में इन प्रशिक्षित युवाओं का अनुभव राज्य की आंतरिक सुरक्षा में बेहद उपयोगी साबित होगा।
भर्ती प्रक्रिया में बदलाव
अब पुलिस और पीएसी की भर्ती में अग्निवीरों के लिए 20% पद आरक्षित रहेंगे। इसके लिए अलग से नियमावली और चयन प्रक्रिया तय की जाएगी। यह आरक्षण न केवल सेवा दे चुके अग्निवीरों को प्राथमिकता देगा, बल्कि अन्य अभ्यर्थियों के लिए प्रतिस्पर्धा को भी संतुलित बनाएगा।
--Advertisement--