बिहार में मानसून का महा-अलर्ट! अगले 5 दिन इन जिलों में होगी मूसलाधार बारिश, मौसम विभाग ने दी बड़ी चेतावनी

बिहार में मानसून का महा-अलर्ट! अगले 5 दिन इन जिलों में होगी मूसलाधार बारिश, मौसम विभाग ने दी बड़ी चेतावनी

बिहार में भीषण गर्मी और उमस से परेशान लोगों के लिए राहत की बड़ी खबर है। राज्य में मानसून ने एक बार फिर पूरी रफ्तार पकड़ ली है, जिससे सूबे के अधिकांश हिस्सों में मौसम का मिजाज पूरी तरह बदल गया है। राजधानी पटना सहित बिहार के कई जिलों में सुबह से ही घने बादलों की आवाजाही, तेज ठंडी हवाओं और रिमझिम बारिश का सिलसिला जारी है।

मौसम विज्ञान केंद्र (IMD Patna) ने पूरे प्रदेश के लिए अलर्ट जारी कर दिया है। इसके साथ ही वैज्ञानिकों ने खराब मौसम के दौरान लोगों को विशेष सावधानी बरतने और विशेषकर वज्रपात (आकाशीय बिजली) के समय खुले स्थानों, पेड़ों और बिजली के खंभों से दूर रहने की सख्त हिदायत दी है।

इन 4 जिलों में आफत बनकर बरसेंगे बादल, ओलावृष्टि की भी आशंका

मौसम विभाग की ताजा रिपोर्ट के अनुसार, बिहार के कुछ जिलों में मानसून बेहद आक्रामक रूप दिखा सकता है। विशेष रूप से किशनगंज, कटिहार, भागलपुर और बांका जिलों में भारी से बहुत भारी (Extremely Heavy Rainfall) बारिश होने की प्रबल संभावना जताई गई है। इसके साथ ही इन इलाकों में कुछ स्थानों पर ओलावृष्टि (Hailstorm) होने की भी आशंका है।

लगातार होने वाली इस तेज बारिश की वजह से निचले इलाकों में जलभराव (Waterlogging) की स्थिति बन सकती है और आम जनजीवन व यातायात बुरी तरह प्रभावित हो सकता है। हालांकि, इस तेज बारिश से तापमान में भारी गिरावट दर्ज की गई है, जिससे लोगों को उमस भरी गर्मी से बड़ी राहत मिली है।

अगले 5 दिनों का मौसम कैलेंडर: नोट कर लें अपने जिले का अलर्ट

 

  • 8 जुलाई का हाल: पूरे बिहार में येलो अलर्ट प्रभावी रहेगा। राज्य के लगभग सभी जिलों में हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की जा सकती है, जबकि कुछ खास इलाकों में अचानक तेज बौछारें पड़ने की उम्मीद है।

  • 9 जुलाई को ऑरेंज अलर्ट: इस दिन बिहार के शिवहर, सीतामढ़ी, मधुबनी, सुपौल, अररिया, किशनगंज, मुजफ्फरपुर, दरभंगा, वैशाली, समस्तीपुर, सहरसा, मधेपुरा, कटिहार और पूर्णिया जिलों के लिए भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। इसके अलावा बाकी के जिलों में स्थिति को देखते हुए येलो अलर्ट लागू रहेगा।

  • 10 जुलाई को इन जिलों में मूसलाधार बारिश: पूर्वी चंपारण, पश्चिम चंपारण, शिवहर, सीतामढ़ी, मधुबनी, गोपालगंज, सीवान, सारण, मुजफ्फरपुर, दरभंगा, वैशाली और समस्तीपुर में अत्यधिक भारी बारिश के मद्देनजर ऑरेंज अलर्ट रहेगा, जबकि अन्य जिलों में गरज-चमक के साथ फुहारें पड़ती रहेंगी।

  • 11 और 12 जुलाई की स्थिति: इन दोनों दिनों में पूरे बिहार के लिए दोबारा येलो अलर्ट एक्टिव रहेगा। इस दौरान तेज हवाओं के चलने और मेघ गर्जन के साथ राज्यव्यापी बारिश होने का अनुमान है।

Latest Posts