_1103855327.png)
Up Kiran, Digital Desk: भारत-पाकिस्तान तनाव के बीच सिख जत्थे को श्री ननकाना साहिब न जाने देने का मुद्दा गरमा गया है। शिरोमणि अकाली दल ने गृह मंत्रालय द्वारा जारी की गई एडवाइजरी को दुर्भाग्यपूर्ण बताया है। उन्होंने कहा कि गृह मंत्रालय की एडवाइजरी से संगत की भावनाएं आहत हुई हैं। जिसके चलते अकाली दल ने मांग की है कि सिख श्रद्धालुओं को पाकिस्तान जाने की अनुमति दी जाए।
शिरोमणि अकाली दल ने कहा कि श्री गुरु नानक देव जी के प्रकाश पर्व के अवसर पर सिख जत्थे को पाकिस्तान जाने की अनुमति दी जानी चाहिए। केंद्र सरकार द्वारा जारी की गई एडवाइजरी से सिख भावनाओं को काफी ठेस पहुंची है।
शिरोमणि अकाली दल के वरिष्ठ नेता डॉ. दलजीत सिंह चीमा ने कहा कि शिरोमणि अकाली दल ने केंद्र सरकार से नवंबर 2025 में गुरु नानक देव जी के प्रकाश पर्व के अवसर पर ननकाना साहिब जाने वाले जत्थे को अनुमति देने की अपील की है। गृह विभाग द्वारा जत्था न भेजने की एडवाइजरी से संगत की भावनाएं आहत हुई हैं। पार्टी ने यह भी मांग की कि जिस तरह खेल फिर से शुरू हो गए हैं, उसी तरह श्री करतारपुर साहिब कॉरिडोर भी खोला जाना चाहिए।
गौरतलब है कि केंद्र सरकार ने इस साल नवंबर में गुरु नानक देव जी के प्रकाश पर्व के अवसर पर प्रस्तावित ननकाना साहिब (पाकिस्तान) यात्रा की अनुमति देने से इनकार कर दिया है। सुरक्षा कारणों का हवाला देते हुए गृह मंत्रालय ने शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी को पत्र लिखकर साफ कहा है कि मौजूदा हालात में यात्रा संभव नहीं है।
आपको बता दें कि गृह मंत्रालय ने अपने पत्र में कहा है कि भारत-पाकिस्तान सीमा पर हालात तनावपूर्ण बने हुए हैं। ऐसे में गुरु नानक देव जी के प्रकाश पर्व के अवसर पर तीर्थयात्रियों की यात्रा के दौरान सुरक्षा को लेकर खतरा बढ़ सकता है। मंत्रालय ने स्पष्ट किया कि इस समय तीर्थयात्रियों को पड़ोसी देश भेजना उचित नहीं होगा।