img

Up Kiran, Digital Desk: साउथ जोन क्रिकेट टीम ने दिलीप ट्रॉफी के लिए अपने खिलाड़ियों की लिस्ट जारी कर दी है। टीम की कमान युवा बल्लेबाज तिलक वर्मा को सौंपी गई है, जो फिलहाल भारतीय वनडे टीम में एशिया कप के लिए भी चुने गए हैं। उनके अलावा बैटिंग लाइनअप को मजबूती देने के लिए देवदत्त पडिक्कल और अनुभवी स्पिनर आर साई किशोर जैसे नाम स्क्वाड में शामिल किए गए हैं।

हालांकि इस चयन ने चर्चा भी पैदा कर दी है। दरअसल, बीसीसीआई ने हाल ही में राज्य संघों को सलाह दी थी कि केंद्रीय अनुबंध में शामिल क्रिकेटरों को इन ज़ोनल टूर्नामेंट्स में अवसर दिया जाए। इसके बावजूद साउथ जोन के चयनकर्ताओं ने केएल राहुल, मोहम्मद सिराज और वाशिंगटन सुंदर जैसे बड़े नामों को टीम का हिस्सा नहीं बनाया। टीम में एकमात्र सेंट्रल कॉन्ट्रैक्टेड खिलाड़ी तिलक वर्मा ही हैं।

चयन प्रक्रिया को लेकर विवाद

सूत्रों का कहना है कि साउथ जोन के अधिकारियों का मानना है कि जोन की टीमें पूरी तरह से स्वतंत्र रूप से चुनी जानी चाहिए और इसमें राष्ट्रीय चयनकर्ताओं का कोई हस्तक्षेप नहीं होना चाहिए। उनका तर्क है कि दिलीप ट्रॉफी का मूल उद्देश्य उन खिलाड़ियों को मंच देना है जो घरेलू स्तर से ऊपर उठकर रणजी और फिर इंडिया ए स्तर तक पहुंचना चाहते हैं। अधिकारियों का मानना है कि स्टार क्रिकेटर जब चाहे इंडिया ए टीम के जरिए पर्याप्त मैच अभ्यास कर सकते हैं, इसलिए उनकी जगह युवा और मौके के भूखे खिलाड़ियों को प्राथमिकता मिलनी चाहिए।

साउथ जोन की टीम

तिलक वर्मा (कप्तान), मोहम्मद अज़हरुद्दीन (उप-कप्तान और विकेटकीपर), तन्मय अग्रवाल, देवदत्त पडिक्कल, मोहित काले, सलमान निज़ार, एन जगदीसन (विकेटकीपर), टी विजय, आर साई किशोर, तनय त्यागराजन, विशक विजयकुमार, एमडी निधीश, रिकी भुई, बासिल एनपी, गुरजापनीत सिंह और स्नेहल कौथंकर।

--Advertisement--