Up Kiran, Digital Desk: बंगाल की खाड़ी में बने चक्रवात ‘मोथा’ का असर दिखना शुरू हो गया है, जिसके चलते तेलंगाना और आंध्र प्रदेश के कई हिस्सों में भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है. मौसम विभाग ने अगले कुछ दिनों तक दोनों राज्यों में तेज़ हवाओं के साथ भारी बारिश की संभावना जताई है.
कहां-कहां है असर: हैदराबाद मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, खाड़ी में बना कम दबाव का क्षेत्र अब एक चक्रवाती तूफान में बदल गया है, जो उत्तर-पूर्व की ओर बढ़ रहा है. इसके असर से तेलंगाना के कई ज़िलों में भारी बारिश हो सकती है. खास तौर पर हैदराबाद, रंगारेड्डी, मेडक, संगारेड्डी, विकाराबाद, नगरकुर्नूल, सिद्दीपेट, सूर्यापेट और नलगोंडा जैसे ज़िलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है, जहां मध्यम से भारी बारिश का अनुमान है.
वहीं, अमरावती मौसम विज्ञान केंद्र ने आंध्र प्रदेश के तटीय इलाकों में भी भारी बारिश की चेतावनी दी है. मौसम विभाग ने बताया कि इस दौरान 45 से 55 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज़ हवाएं चल सकती हैं, जो कभी-कभी 65 किलोमीटर प्रति घंटे तक भी पहुंच सकती हैं.
मछुआरों के लिए चेतावनी: चक्रवात के खतरे को देखते हुए मौसम विभाग ने दोनों राज्यों के मछुआरों को समुद्र में न जाने की सख्त सलाह दी है. जो मछुआरे पहले से समुद्र में हैं, उन्हें तुरंत सुरक्षित वापस लौटने के लिए कहा गया है. प्रशासन भी पूरी तरह से अलर्ट पर है और किसी भी अप्रिय स्थिति से निपटने की तैयारी कर रहा है. अगले दो-तीन दिन इन दोनों राज्यों के लिए काफी अहम रहने वाले हैं.
_11096076_100x75.jpg)
 (1)_636487358_100x75.jpg)
_1871479921_100x75.png)
 (1)_153596001_100x75.jpg)
_2045567479_100x75.png)