img

Up kiran,Digital Desk : उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के शहर गोरखपुर ने तकनीक की दुनिया में एक ऐसा कीर्तिमान स्थापित किया है, जिसकी गूंज अब पूरी दुनिया में सुनाई देगी। आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) जागरूकता को लेकर चलाए गए एक विशेष अभियान के तहत गोरखपुर का नाम गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड्स में स्वर्ण अक्षरों में दर्ज हो गया है। महज एक सप्ताह के भीतर सात लाख से अधिक पंजीकरण कर गोरखपुर ने दुनिया को अपनी तकनीकी क्षमता का लोहा मनवाया है।

7.64 लाख पंजीकरण: तोड़ दिए पुराने सारे रिकॉर्ड

महाराणा प्रताप इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी (MPIT) ने टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज (TCS) और अन्य प्रमुख संस्थानों के सहयोग से 'एआई फॉर ऑल अवेयरनेस प्रोग्राम' की शुरुआत की थी।

लक्ष्य: संस्थान ने शुरुआत में 5 लाख पंजीकरण का लक्ष्य रखा था।

उपलब्धि: 9 अप्रैल की निर्धारित समय सीमा तक कुल 7,64,187 ऑनलाइन पंजीकरण हुए, जो अपने आप में एक विश्व कीर्तिमान है।

बुधवार को गोरखपुर में आयोजित एक भव्य समारोह में गिनीज बुक के प्रतिनिधि ऋषि नाथ ने इस ऐतिहासिक सफलता का प्रमाण पत्र मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ और टाटा संस के चेयरमैन एन. चंद्रशेखरन को सौंपा।

क्या सीखेंगे प्रतिभागी? प्रशिक्षण के मुख्य बिंदु

यह एआई अवेयरनेस प्रोग्राम पूरी तरह से निशुल्क है। इसमें भाग लेने वाले छात्रों और नागरिकों को आधुनिक तकनीक के निम्नलिखित पहलुओं पर विस्तृत प्रशिक्षण दिया जाएगा:

जेनेरेटिव एआई टूल्स: नए जमाने के एआई टूल्स का प्रभावी उपयोग।

प्रॉम्प्टिंग एंड प्रोडक्टिविटी: एआई से सही काम लेने का तरीका।

साइबर हाइजीन: डिजिटल दुनिया में खुद को सुरक्षित रखना।

फ्रॉड प्रिवेंशन: ऑनलाइन धोखाधड़ी, ओटीपी और पासवर्ड सेफ्टी के प्रति जागरूकता।

रिस्पॉन्सिबल एआई यूज: नैतिकता के साथ तकनीक का इस्तेमाल।

साझा प्रयास से मिली बड़ी सफलता

इस कीर्तिमान को स्थापित करने में गोरखपुर के कई प्रमुख शैक्षणिक संस्थानों ने कंधे से कंधा मिलाकर काम किया। इस पहल में शामिल प्रमुख नाम हैं:

दीनदयाल उपाध्याय गोरखपुर विश्वविद्यालय (DDU)

मदन मोहन मालवीय प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय (MMMUT)

महायोगी गोरखनाथ विश्वविद्यालय और राज्य आयुष विश्वविद्यालय

आईटीएम (ITM) और बीआईटी (BIT) गीडा

पूर्वी यूपी को मिला पहला 'सेंटर ऑफ एक्सीलेंस'

रिकॉर्ड बनने के साथ ही गोरखपुर को एक और बड़ी सौगात मिली है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने एमपीआईटी में पूर्वी उत्तर प्रदेश के पहले सेंटर ऑफ एक्सीलेंस का लोकार्पण भी किया। टाटा संस के चेयरमैन एन. चंद्रशेखरन की उपस्थिति ने यह साफ कर दिया कि आने वाले समय में गोरखपुर और पूर्वांचल आईटी और एआई का एक बड़ा हब बनने जा रहा है।