img

Up kiran,Digital Desk : ओलंपिक स्वर्ण पदक विजेता नीरज चोपड़ा को भारतीय सेना में बड़ी जिम्मेदारी दी गई है। नीरज चोपड़ा को प्रादेशिक सेना में लेफ्टिनेंट कर्नल का पद दिया गया है। नीरज चोपड़ा दुनिया के सर्वश्रेष्ठ भाला फेंक खिलाड़ियों में से एक हैं। नीरज ने टोक्यो ओलंपिक 2021 में भारत के लिए भाला फेंक में स्वर्ण पदक जीता। अब उन्हें भारतीय सेना में लेफ्टिनेंट कर्नल का पद दिया गया है।

नीरज चोपड़ा बने लेफ्टिनेंट कर्नल 
नीरज चोपड़ा को भारतीय प्रादेशिक सेना विनियम, 1948 के पैरा-31 के तहत शामिल किया गया है। भारत की राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने उन्हें लेफ्टिनेंट कर्नल के पद से सम्मानित किया है। इससे पहले नीरज राजपूताना राइफल्स में सूबेदार के पद पर तैनात थे। नीरज 2016 में नायब सूबेदार के पद पर भारतीय सेना में शामिल हुए थे।

गोल्डन बॉय नीरज चोपड़ा को भारतीय सेना में मिला बड़ा पद, अब भाला लेकर संभालेंगे ये जिम्मेदारी

नीरज चोपड़ा ने जीता स्वर्ण पदक 
नीरज चोपड़ा ने टोक्यो ओलंपिक में भाला फेंक में स्वर्ण पदक जीतकर इतिहास रच दिया। वह देश के लिए व्यक्तिगत स्वर्ण पदक जीतने वाले पहले ट्रैक और फील्ड एथलीट बने। नीरज ने अपने दूसरे प्रयास में 87.58 मीटर की दूरी के साथ प्रथम स्थान प्राप्त कर स्वर्ण पदक जीता। उन्होंने टोक्यो ओलंपिक में भारत के लिए पहला स्वर्ण पदक जीता।

टोक्यो ओलंपिक में जहां नीरज चोपड़ा ने स्वर्ण पदक जीता था, वहीं उन्होंने रजत पदक जीता  । वहीं, नीरज ने पेरिस ओलंपिक 2024 में भारत के लिए रजत पदक भी जीता। ओलंपिक में लगातार दो पदक जीतने के बाद नीरज चोपड़ा को कई विज्ञापन ऑफर मिले हैं। इससे उनकी कमाई में सुधार होता है। नीरज ने साल 2025 में पेशेवर टेनिस खिलाड़ी हिमानी मोरे से शादी की। नीरज से पहले कई खिलाड़ी प्रादेशिक सेना का हिस्सा हैं। भारतीय क्रिकेट टीम के पूर्व कप्तान महेंद्र सिंह धोनी भी प्रादेशिक सेना में हैं।

--Advertisement--