img

Up Kiran,Digital Desk: उत्तर प्रदेश में मौसम ने एक बार फिर करवट ली है। पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने से प्रदेश के विभिन्न हिस्सों में मौसम में बदलाव साफ देखा जा रहा है। जहां तापमान में गिरावट आई है, वहीं बारिश और तेज हवाओं ने भी असर दिखाना शुरू कर दिया है। पिछले कुछ दिनों से हुई हल्की बारिश के बाद, खासकर उत्तर और पश्चिमी इलाकों में ठंड का असर बढ़ गया है।

27 जनवरी से तेज बारिश और गरज-चमक का अलर्ट

विशेषज्ञों ने 27 जनवरी को यूपी के 47 जिलों में बारिश के साथ गरज-चमक और बिजली गिरने का अलर्ट जारी किया है। इस दौरान तेज हवाएं चलने की भी संभावना जताई गई है। इसके चलते प्रदेश के अधिकांश क्षेत्रों में सर्दी में और इजाफा हो सकता है। खासकर ठंडी हवाओं के कारण, लोगों को सर्दी का अनुभव बना रहेगा।

किसे कितनी ठंड का सामना करना पड़ेगा?

मौसम विशेषज्ञों के अनुसार, पश्चिमी विक्षोभ के असर से 27 और 28 जनवरी को उत्तर प्रदेश के कई जिलों में बारिश का अनुमान है। न्यूनतम तापमान में तीन से पांच डिग्री सेल्सियस तक बढ़ोतरी हो सकती है, लेकिन तेज हवाओं के कारण ठंड का एहसास पहले से ज्यादा होगा। इससे ठिठुरन बढ़ने की संभावना है, खासकर सुबह और शाम के समय।

हवाओं की रफ्तार बढ़ने से बढ़ेगी सर्दी

बारिश के साथ-साथ प्रदेश के कई हिस्सों में झोंकेदार हवाएं चलने का अनुमान है। इन हवाओं की रफ्तार 30 से 40 किमी प्रति घंटे तक पहुंच सकती है, जिससे तापमान में उतार-चढ़ाव बना रहेगा। इसके कारण सर्दी और बढ़ने की संभावना है, और लोगों को ठंड का सामना करना पड़ेगा।

कौन-कौन से जिले होंगे प्रभावित?

मौसम विभाग ने ये भी चेतावनी दी है कि गौतम बुद्ध नगर, मेरठ, गाजियाबाद, बुलंदशहर, अलीगढ़, आगरा, मथुरा, मुरादाबाद, बाराबंकी, गोंडा, बहराइच, झांसी, ललितपुर, बरेली, पीलीभीत, शाहजहांपुर, फर्रुखाबाद, सहारनपुर, शामली, लखनऊ, कानपुर, उन्नाव, सीतापुर, हरदोई, मुजफ्फरनगर, बागपत और बदायूं समेत आसपास के क्षेत्रों में बिजली गिरने और गरज-चमक के साथ बारिश का अनुमान है। इन जिलों में लोगों को अतिरिक्त सावधानी बरतने की जरूरत होगी।