Up Kiran, Digital Desk: आने वाली चारधाम यात्रा से पहले केदारनाथ जाने वाले श्रद्धालुओं के लिए हेली सेवा को लेकर बड़ा बदलाव होने जा रहा है। लगातार बढ़ती यात्रियों की संख्या और समय पर दर्शन की जरूरत को देखते हुए इस बार हेली सेवाओं के संचालन में नई एविएशन कंपनियों को मौका दिया जाएगा।
पुराने अनुबंध की अवधि हुई समाप्त
पिछले कुछ वर्षों से केदारनाथ के लिए हेली सेवा चला रही कंपनियों का समझौता अब पूरा हो चुका है। उत्तराखंड नागरिक उड्डयन विकास प्राधिकरण ने पहले समय की बचत के लिए तीन साल का अनुबंध किया था। यह अनुबंध 2025 के साथ समाप्त हो गया है। इसी वजह से अब नए सिरे से चयन प्रक्रिया की तैयारी शुरू कर दी गई है।
किन हेलिपैड से चलती रही सेवा
अब तक गुप्तकाशी फाटा और सिरसी जैसे प्रमुख हेलिपैड से हेली सेवाएं संचालित की जाती थीं। बीते वर्ष पवन हंस आर्यन थंबी ट्रांस भारत ग्लोबल विक्ट्रा केस्ट्रल और एयरो एयर क्राफ्ट जैसी कंपनियों के माध्यम से यात्रियों को सुविधा दी गई थी। इस व्यवस्था ने बुजुर्गों और कम समय वाले श्रद्धालुओं के लिए यात्रा को आसान बनाया।
यात्रा से पहले टेंडर प्रक्रिया होगी पूरी
चारधाम यात्रा अप्रैल और मई से शुरू होने की संभावना है। उससे पहले यूकाडा सभी औपचारिकताएं समय पर पूरी करना चाहता है। इसी क्रम में केदारनाथ हेली सेवा के लिए टेंडर प्रक्रिया जल्द शुरू की जाएगी ताकि यात्रियों को किसी तरह की असुविधा न हो।




