img

उत्तर प्रदेश के ग्रेटर नोएडा में अब देश का एक और बड़ा इलेक्ट्रॉनिक्स मैन्युफैक्चरिंग हब बनने जा रहा है। यहां पीसीबी (प्रिंटेड सर्किट बोर्ड) निर्माण के लिए एक आधुनिक हब की स्थापना की जा रही है। इस परियोजना से न केवल तकनीकी क्षेत्र में विकास होगा, बल्कि हजारों लोगों को रोजगार भी मिलेगा।

राज्य सरकार के मुताबिक, इस हब के निर्माण से लगभग 3000 से अधिक लोगों को प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रूप से नौकरी के अवसर मिलेंगे। यह पहल 'मेक इन इंडिया' और 'डिजिटल इंडिया' जैसी योजनाओं को और मजबूती देगी।

प्रिंटेड सर्किट बोर्ड (PCB) इलेक्ट्रॉनिक डिवाइसेज़ जैसे मोबाइल, टीवी, कंप्यूटर और कई अन्य उपकरणों का अहम हिस्सा होते हैं। भारत में अभी तक पीसीबी निर्माण में बहुत अधिक आत्मनिर्भरता नहीं है, लेकिन ग्रेटर नोएडा में बनने वाला यह हब इस दिशा में बड़ा कदम होगा।

परियोजना के लिए ग्रेटर नोएडा इंडस्ट्रियल डेवलपमेंट अथॉरिटी (GNIDA) ने ज़मीन आवंटित कर दी है। यह हब विश्वस्तरीय तकनीकों से लैस होगा और इसमें रिसर्च व डेवलपमेंट की भी सुविधाएं होंगी।

राज्य सरकार का कहना है कि इससे न केवल उत्तर प्रदेश, बल्कि पूरे देश को वैश्विक इलेक्ट्रॉनिक निर्माण के क्षेत्र में पहचान मिलेगी। इसके साथ ही स्थानीय युवाओं को तकनीकी प्रशिक्षण और रोज़गार के बेहतर अवसर मिलेंगे।

यह हब देश में पीसीबी निर्माण को बढ़ावा देगा और चीन जैसे देशों से आयात पर निर्भरता को कम करेगा। आने वाले वर्षों में इस क्षेत्र से कई स्टार्टअप्स और मैन्युफैक्चरिंग कंपनियों को भी बढ़ावा मिलने की उम्मीद है।

 

 

--Advertisement--