
12 जून 2025 को अहमदाबाद में एयर इंडिया की फ्लाइट AI-171 के दुर्घटनाग्रस्त होने से 241 लोगों की मौत हो गई, जबकि एकमात्र जीवित बचे यात्री ब्रिटिश नागरिक विश्वास कुमार रमेश थे। विश्वास कुमार ने सीट 11A पर बैठकर अपनी जान बचाई, जो आपातकालीन निकासी के पास थी।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस हादसे के बाद अहमदाबाद का दौरा किया और सिविल अस्पताल में विश्वास कुमार से मुलाकात की। उन्होंने विश्वास कुमार से पूछा, "यह सब कैसे हुआ?" विश्वास कुमार ने बताया कि विमान के उड़ान भरने के कुछ ही समय बाद इंजन में समस्या आई, जिसके कारण विमान नियंत्रण से बाहर हो गया और दुर्घटनाग्रस्त हो गया।
विश्वास कुमार ने यह भी बताया कि वह सीट 11A पर बैठे थे, जो आपातकालीन निकासी के पास थी। वह विमान के टूटने के बाद मलबे में फंसे रहे, लेकिन किसी तरह बाहर निकलने में सफल रहे। उन्होंने बताया कि चारों ओर शव पड़े हुए थे, और वह किसी तरह मदद के लिए चिल्लाए।
प्रधानमंत्री मोदी ने विश्वास कुमार की बहादुरी की सराहना की और उन्हें हर संभव सहायता का आश्वासन दिया। उन्होंने कहा कि सरकार इस हादसे की जांच में हर संभव मदद करेगी और पीड़ितों के परिवारों को न्याय दिलाने के लिए प्रतिबद्ध है।
यह हादसा भारतीय विमानन इतिहास में एक काले अध्याय के रूप में दर्ज होगा, लेकिन विश्वास कुमार की जीवित रहने की कहानी एक चमत्कारी घटना के रूप में याद रखी जाएगी।
--Advertisement--