img

Up Kiran, Digital Desk: पटना पुलिस ने विधानसभा चुनाव के पहले एक अहम कदम उठाते हुए राजधानी के पीरबहोर इलाके में जेपी गंगा पथ के पास एक गाड़ी से भारी मात्रा में नकदी बरामद की है। वाहन जांच के दौरान 5 लाख रुपये नकद के साथ दो संदिग्धों को हिरासत में लिया गया। यह कार्रवाई चुनाव प्रक्रिया को पारदर्शी बनाए रखने और भ्रष्टाचार पर अंकुश लगाने के प्रयास के तहत हुई है।

कंपनी के कर्मचारियों के नाम पर नकदी ले जाते हुए पकड़े गए

जांच में सामने आया कि उक्त नकदी स्कॉर्पियो गाड़ी में रखी थी। गाड़ी में मौजूद दोनों व्यक्ति हिलसा और अगमकुआं के रहने वाले बताए गए। प्राथमिक पूछताछ में दोनों ने खुद को एक आटा निर्माता कंपनी के कर्मचारी बताया और कहा कि वे यह रकम बैंक में जमा कराने जा रहे थे। लेकिन मौके पर उनके पास नकदी की वैधता साबित करने वाला कोई दस्तावेज मौजूद नहीं था, जो इस मामले को संदिग्ध बनाता है।

चुनाव आयोग के नियमों का उल्लंघन, क्या है कानून?

चुनाव आयोग की ओर से चुनाव के दौरान 49,000 रुपये से अधिक नकदी साथ रखने पर रोक लगाई गई है जब तक कि उसके सही स्रोत और दस्तावेज मौजूद न हों। पटना पुलिस ने इस नियम के उल्लंघन के चलते पूरी रकम जब्त कर ली है। यह कदम चुनाव प्रक्रिया में वित्तीय गड़बड़ी को रोकने के लिए उठाया गया है, ताकि चुनाव निष्पक्ष और सुचारू ढंग से संपन्न हो सके।