 
                                                
                                                Up Kiran, Digital Desk: बुधवार का दिन भारतीय वायुसेना और पूरे देश के लिए गर्व का दिन था। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने अंबाला एयरफोर्स बेस पर राफेल लड़ाकू विमान में उड़ान भरकर इतिहास तो रचा ही, लेकिन इस ऐतिहासिक उड़ान के बाद उन्होंने एक ऐसी महिला पायलट से मुलाकात की, जिसकी कहानी हर भारतीय को जाननी चाहिए। ये पायलट हैं फ्लाइट लेफ्टिनेंट शिवांगी सिंह, राफेल उड़ाने वाली भारत की पहली महिला पायलट और वो जाँबाज़ अफसर जिसे पाकिस्तान ने अपने एक घटिया प्रोपेगेंडा का निशाना बनाने की कोशिश की थी।
कौन हैं शिवांगी सिंह और क्या था 'ऑपरेशन सिंदूर'?
शिवांगी सिंह वाराणसी की रहने वाली हैं और भारतीय वायुसेना की गोल्डन एरो स्क्वाड्रन का हिस्सा हैं। वह उस टीम में शामिल थीं, जिसने 'ऑपरेशन सिंदूर' को अंजाम दिया था। यह ऑपरेशन 14 फरवरी, 2025 को तब चलाया गया था, जब भारतीय वायुसेना ने पाकिस्तान के बालाकोट में घुसकर आतंकी ठिकानों को नेस्तनाबूद किया था। इस हमले के बाद जब पाकिस्तानी लड़ाकू विमानों ने भारतीय सीमा में घुसने की हिमाकत की, तो उन्हें खदेड़ने वाली टीम में शिवांगी सिंह भी राफेल लेकर मौजूद थीं।
पाकिस्तान का घिनौना प्रोपेगेंडा
अपनी इस शर्मनाक हार से तिलमिलाए पाकिस्तान ने सोशल मीडिया पर एक झूठा प्रोपेगेंडा चलाना शुरू कर दिया। पाकिस्तानी सेना के समर्थकों ने फ्लाइट लेफ्टिनेंट शिवांगी सिंह को लेकर बेहद अपमानजनक और आपत्तिजनक बातें फैलानी शुरू कर दीं। उन्होंने दावा किया कि भारतीय वायुसेना अपनी महिला पायलटों का इस्तेमाल सिर्फ दिखावे के लिए करती है और उन्हें खतरनाक मिशनों पर नहीं भेजती। उन्होंने शिवांगी की काबिलियत पर सवाल उठाए और उन्हें कमजोर दिखाने की पूरी कोशिश की।
राष्ट्रपति ने दिया सम्मान: बुधवार को जब राष्ट्रपति मुर्मू अपनी राफेल उड़ान के बाद विमान से उतरीं, तो उन्होंने खासतौर पर फ्लाइट लेफ्टिनेंट शिवांगी सिंह से मुलाकात की और उनकी बहादुरी की सराहना की। यह मुलाकात सिर्फ एक औपचारिक बैठक नहीं थी, बल्कि पाकिस्तान के झूठे प्रचार को देश के सर्वोच्च पद से मिला एक करारा जवाब था। यह उस बेटी के सम्मान का पल था, जिसने देश की रक्षा के लिए आसमान में उड़ान भरी और दुश्मन के हर मंसूबे को नाकाम कर दिया।
यह पल दिखाता है कि भारत अपनी बेटियों पर कितना गर्व करता है और उनके सम्मान के खिलाफ उठी हर आवाज को करारा जवाब देना जानता है।
 
                    
 (1)_1078236602_100x75.jpg)

 (1)_1926346479_100x75.jpg)
