Up kiran,Digital Desk : दिसंबर की शुरुआत होते ही ठंड ने अपना असली रंग दिखाना शुरू कर दिया है। उत्तर प्रदेश से लेकर उत्तराखंड और हिमाचल तक, पारा तेजी से लुढ़क रहा है और बर्फीली हवाएं लोगों को कंपा रही हैं। मंगलवार को तो उत्तर प्रदेश का अयोध्या सबसे ठंडा शहर बन गया, जहाँ रात का तापमान शिमला को भी टक्कर दे रहा था। मौसम विभाग का कहना है कि यह तो बस शुरुआत है, आने वाले दिन और भी मुश्किल भरे हो सकते हैं।
उत्तर प्रदेश: अयोध्या में 'शिमला' जैसी ठंड
पहाड़ों से आ रही बर्फीली हवाओं ने यूपी को अपनी चपेट में ले लिया है। मंगलवार को प्रदेश के कई शहरों में रात का तापमान सामान्य से 3 से 4 डिग्री तक नीचे गिर गया।
- अयोध्या सबसे ठंडा: मंगलवार को 6 डिग्री सेल्सियस न्यूनतम तापमान के साथ अयोध्या प्रदेश का सबसे ठंडा शहर रहा।
- कानपुर और बरेली भी कांपे: बरेली और कानपुर में भी पारा 6.7 डिग्री पर आ गया, जबकि बाराबंकी में रात का तापमान 7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
क्यों पड़ेगी इस बार रिकॉर्डतोड़ ठंड?
मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि इस साल ला-नीना का असर कमजोर है, जिसकी वजह से दिसंबर से फरवरी तक न सिर्फ रातें बहुत सर्द होंगी, बल्कि दिन का तापमान भी सामान्य से कम रह सकता है। यानी, इस बार आपको "गलन" वाली सर्दी का सामना करने के लिए तैयार रहना होगा।
उत्तराखंड: सुबह-शाम कंपकंपी, दिन में हल्की राहत
पहाड़ी राज्य उत्तराखंड में भी ठंड का सितम जारी है। मैदानी इलाकों जैसे देहरादून, हरिद्वार और ऋषिकेश में सुबह का तापमान 8 से 11 डिग्री के बीच रह रहा है, तो वहीं पहाड़ी शहरों मसूरी, नैनीताल और चमोली में पारा 2 से 6 डिग्री तक गिर गया है। दिन में हल्की धूप से थोड़ी राहत तो मिल रही है, लेकिन सुबह और रात की कंपकंपी बनी हुई है।
हिमाचल प्रदेश: तैयार रहिए! कल से होगी बारिश और बर्फ़बारी
- ताबो में पारा माइनस 8 डिग्री: लाहौल-स्पीति के ताबो में सोमवार की रात तापमान माइनस 8.0 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया।
- शिमला में भी रिकॉर्ड गिरावट: शिमला में भी इस सीजन में पहली बार रात का पारा 5.0 डिग्री सेल्सियस पर आ गया है।
मौसम विभाग ने 4 और 5 दिसंबर के लिए अलर्ट जारी किया है। इस दौरान राज्य के ऊंचाई वाले इलाकों में हल्की बारिश के साथ-साथ बर्फ़बारी भी हो सकती है, जिससे ठंड और बढ़ेगी।

_1287217595_100x75.png)
_515393197_100x75.jpg)
_744209494_100x75.jpg)
_1843957971_100x75.jpg)