img

Up Kiran, Digital Desk: माघ मेला से पहले परिवहन निगम के अयोध्या क्षेत्र से दो सौ बसें लखनऊ भेजी जाएंगी। निगम मुख्यालय द्वारा जारी पत्र पर क्षेत्रीय कार्यालय ने सभी डिपो सीनियर फोरमैन और कार्यशाला प्रभारी को पत्र भेजकर जरूरी व्यवस्थाएं सुनिश्चित करने का आदेश दिया है। वहीं, अटल जयंती के अवसर पर लखनऊ में प्रधानमंत्री मोदी के हाथों राष्ट्र प्रेरणा स्थल का उद्घाटन किया जाएगा। इस कार्यक्रम में प्रदेश भर से लोगों को लाने और वापस भेजने के लिए रोडवेज की कुल 2500 बसें संचालित की जाएंगी। राष्ट्र प्रेरणा स्थल के उद्घाटन से जुड़ी ड्यूटी को लेकर अयोध्या क्षेत्र के सेवा प्रबंधक ने क्षेत्रीय और डिपो कर्मचारियों की 23 दिसंबर से 27 दिसंबर तक पांच दिन की छुट्टियां रद्द कर दी हैं।

इसके अतिरिक्त, कार्यक्रम की सफलता सुनिश्चित करने के उद्देश्य से बसों के संचालन के मानक प्रक्रिया का कड़ाई से पालन करने का निर्देश दिया गया है। इस योजना के तहत 200 बसों के अलावा दस प्रतिशत यानी 20 बसें रिजर्व में रखी जाएंगी। सभी चालक और परिचालक यूनिफॉर्म में होंगे और बसें नई और साफ-सुथरी रहेंगी। ड्यूटी पर तैनात कर्मचारियों का संपर्क नंबर और अन्य जानकारी कार्यालय को उपलब्ध कराना होगा। सभी बसों में GPS सक्रिय रहेगा, साथ ही फर्स्ट एड बॉक्स, टूल बॉक्स, अग्निशमन उपकरण और खिड़कियां-दरवाजे सही स्थिति में होंगे।

लखनऊ विकास प्राधिकरण ने बसों की मांग की है।
परिवहन निगम के अपर प्रबंध निदेशक राम सिंह वर्मा द्वारा क्षेत्रीय प्रबंधक और सेवा प्रबंधक को भेजे गए पत्र में बताया गया है कि लखनऊ विकास प्राधिकरण के उपाध्यक्ष ने पत्र भेजकर 25 दिसंबर को आयोजित राष्ट्र प्रेरणा स्थल के उद्घाटन कार्यक्रम के लिए आम जनता को स्थल पर लाने और वापस भेजने के लिए 2500 रोडवेज बसों की आवश्यकता जताई है। इस अनुरोध को ध्यान में रखते हुए मुख्यालय ने विभिन्न क्षेत्रों के रोडवेज बेड़े को इस ड्यूटी में लगाने का निर्णय लिया है। अयोध्या क्षेत्र के अयोध्या, सुलतानपुर, अकबरपुर और अमेठी डिपो से कुल 200 बसें कार्यक्रम में शामिल की गई हैं। इसके लिए आवश्यक तैयारी पूरी कर ली गई है।