img

Up Kiran, Digital Desk: ओडिशा सरकार सात साल के अंतराल के बाद इस साल कॉलेजों और विश्वविद्यालयों में छात्र संघों के चुनाव कराने की योजना बना रही है। यहां पत्रकारों से बात करते हुए उच्च शिक्षा मंत्री सूर्यवंशी सूरज ने कहा, "मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने पहले वादा किया था कि इस साल छात्र संघ चुनाव कराए जाएंगे।"

उन्होंने कहा कि स्नातक और स्नातकोत्तर पाठ्यक्रमों के लिए शैक्षणिक सत्र 15 जुलाई तक शुरू करने का प्रयास किया जा रहा है ताकि दशहरा की छुट्टियों से पहले पहला सेमेस्टर समय पर पूरा हो जाए और चुनाव के दौरान छात्रों की पढ़ाई बाधित न हो।

अपने विभाग के अंतर्गत उच्च शिक्षण संस्थानों में स्नातक पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए समय सीमा बढ़ाने पर सूरज ने स्पष्ट किया कि उच्चतर माध्यमिक शिक्षा परिषद (सीएचएसई), ओडिशा द्वारा कक्षा 12वीं के परीक्षा परिणाम घोषित होने के बाद छात्रों को प्रवेश के लिए पर्याप्त समय मिलेगा।

उन्होंने कहा कि 12वीं कक्षा के छात्रों को उनके परिणाम प्रकाशित होने के बाद अपनी मार्कशीट अपलोड करने के लिए कम से कम 10 दिन का समय दिया जाएगा। गौरतलब है कि मंगलवार को सरकार ने डिग्री कोर्स में दाखिले की अंतिम तिथि 20 मई से बढ़ाकर 1 जून कर दी थी।

उन्होंने कहा, "इस साल हमने यूजी कोर्सों के लिए प्रवेश प्रक्रिया अन्य वर्षों की तुलना में पहले 16 अप्रैल को शुरू की, ताकि हम इसे जल्द से जल्द पूरा कर सकें और पाठ्यक्रम और छात्र चुनाव समय पर पूरे हो सकें। पिछले साल प्रवेश प्रक्रिया दिसंबर तक चली थी।"

पिछली बीजद सरकार ने परिसरों में हिंसा और कोविड-19 महामारी सहित विभिन्न कारणों से 2018 से कॉलेज चुनाव कराना बंद कर दिया था। भाजपा ने अपने 2024 के चुनावी घोषणापत्र में सत्ता में आने के बाद छात्र चुनाव फिर से शुरू करने का वादा किया था।

पिछले साल दिसंबर में मुख्यमंत्री ने कहा था कि कॉलेजों और विश्वविद्यालयों में छात्र संघों के चुनाव, जो 2018 से रुके हुए थे, 2025 शैक्षणिक वर्ष से होंगे।

ओडिशा के अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (एबीवीपी) के 49वें अधिवेशन में बोलते हुए माझी ने कहा था, "राज्य में कई सालों से कॉलेजों और विश्वविद्यालयों में छात्र संघ चुनाव नहीं हुए हैं। मुझे अभी भी समझ नहीं आ रहा है कि पिछली सरकार ने इसे क्यों रोक दिया था।

--Advertisement--