img

Up Kiran, Digital Desk: एक देश की सबसे ताकतवर महिला, जो करोड़ों लोगों का प्रतिनिधित्व करती है, उसे इंटरनेट पर किस तरह की घिनौनी हरकत का सामना करना पड़ सकता है? इटली की प्रधानमंत्री जियोर्जिया मेलोनी के साथ कुछ ऐसा ही हुआ है, जिसने पूरी दुनिया को झकझोर कर रख दिया है। एक एडल्ट वेबसाइट ने उनकी मॉर्फ की हुई यानी नकली और आपत्तिजनक तस्वीरें शेयर कर दीं, जिस पर अब मेलोनी ने अपना गुस्सा और दर्द ज़ाहिर किया है।

क्या है यह घिनौनी हरकत?

जियोर्जिया मेलोनी, जो अपनी मज़बूत और बेबाक़ छवि के लिए जानी जाती हैं, डीपफेक टेक्नोलॉजी का शिकार बनी हैं। डीपफेक एक ऐसी खतरनाक टेक्नोलॉजी है, जिसमें किसी भी व्यक्ति के चेहरे को किसी दूसरे के शरीर पर इस तरह से लगा दिया जाता है कि वह बिल्कुल असली लगे। इसी टेक्नोलॉजी का इस्तेमाल करके किसी ने प्रधानमंत्री मेलोनी की नकली और अश्लील तस्वीरें बनाईं और उन्हें एक एडल्ट वेबसाइट पर डाल दिया।

यह सिर्फ़ एक तस्वीर का मामला नहीं है, यह एक महिला, एक माँ और एक देश की नेता के सम्मान पर हमला है।

‘मुझे घिन आती है मेलोनी का दर्द और गुस्सा

जब यह मामला सामने आया, तो जियोर्जिया मेलोनी ने इस पर चुप्पी नहीं साधी। उन्होंने अपनी प्रतिक्रिया में कहा, "I'm disgusted" (मैं घृणित महसूस कर रही हूँ/मुझे घिन आती है)। उनका यह छोटा सा बयान उनके गहरे दर्द, गुस्से और उस पीड़ा को बयां करता है, जो उन्हें इस घटना से हुई है।

उन्होंने आगे कहा कि यह सिर्फ़ उनके ऊपर हमला नहीं है, बल्कि यह उन सभी महिलाओं पर हमला है जिन्हें ऑनलाइन दुनिया में इस तरह से निशाना बनाया जाता है। मेलोनी ने इस मामले में कानूनी कार्रवाई शुरू कर दी है और उन लोगों को सज़ा दिलाने की कसम खाई है, जिन्होंने यह घिनौनी हरकत की है।

--Advertisement--