
छत्तीसगढ़ के कबीरधाम जिले में एक सनसनीखेज मामला सामने आया है, जो बॉलीवुड की सुपरहिट फिल्म दृश्यम जैसा दिखता है। इस घटना में एक महिला की हत्या उसी गली के नीचे हुई थी जो लोग रोज़ाना पार करते थे।
घटना का पूरा सच
28 मार्च की सुबह, गांव के लोग आश्चर्यचकित रह गए जब एक घर के सामने से गुजरते समय उन्हें वहां कुछ अजीब-सा महसूस हुआ—लेकिन लाश का खुलासा कुछ ही घंटों में हुआ। मृतका, ग्वालिन बाई (28), को उसके पूर्व पति लुकेश साहू और उसके प्रेमी राजा राम साहू ने साथ मिलकर गला घोंटकर मार दिया। फिर उन्होंने उसे आसपास की गली के फर्श के नीचे दफना दिया ।
दोनों आरोपियों ने पुलिस को बताया कि उन्होंने ‘दृश्यम’ देखकर हत्या की योजना बनाई, क्योंकि उस फिल्म में मुख्य किरदार अपराध के कई सुराग छुपाने में कामयाब था । उन्होंने शव और मोबाइल जैसे सबूतों को अलग-अलग जगह फेंका ताकि पुलिस को भ्रमित किया जा सके ।
पुलिस ने कैसे किया खुलासा
महिला के गुमशुदा होने की शिकायत मिलने के बाद, पुलिस ने गहराई से जांच की। कॉल डिटेल और मोबाइल की ट्रैकिंग से अपराधियों का रास्ता साफ हो गया। धीरे-धीरे सबूत इकट्ठा हुए और दोनों आरोपियों को गिरफ्तार किया गया । ज़मीन खोदकर शव निकाला गया, जिसने पूरे गांव को झकझोर दिया।
न्यायिक प्रक्रिया की वर्तमान स्थिति
अब दोनों आरोपी न्यायालय की हिरासत में हैं और पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट के साथ साक्ष्यों की विस्तृत जांच जारी है। मामला स्पष्ट रूप से बताता है कि लोगों ने फिल्मी नकल की कोशिश की, लेकिन फिल्म और हकीकत में जमीन-आसमान का अंतर होता है।
क्या हम 'दृश्यम' जैसी फिल्मों से सीखते नहीं?
यह घटना एक बार फिर चिंता का विषय है। फ़िल्में मनोरंजन के लिए होती हैं, लेकिन किसी को जीवन में गंभीर कदम उठाने की प्रेरणा नहीं देनी चाहिए। फीलम और असली जीवन का फर्क समझना बेहद ज़रूरी है।
--Advertisement--