UP Kiran,Digital Desk: नामीबिया के कप्तान गेरहार्ड इरास्मस टी20 विश्व कप में भारत के खिलाफ होने वाले मैच से पहले अपनी टीम के प्रशिक्षण कार्यक्रम को लेकर असमंजस में हैं। दोनों टीमें आज नई दिल्ली के अरुण जेटली स्टेडियम में आमने-सामने होंगी। लेकिन नामीबिया को इस मैच से पहले एक बार भी रोशनी में अभ्यास करने का मौका नहीं मिला। उन्होंने 10 फरवरी को इसी मैदान पर सुबह 11 बजे नीदरलैंड्स के खिलाफ मैच खेला था और अगले ही दिन अभ्यास करने का विकल्प चुना।
लेकिन उन्हें दोपहर 2 से 5 बजे के बीच ही अभ्यास करना पड़ा, जिससे उन्हें रोशनी में अभ्यास करने का अभ्यास करने का मौका नहीं मिला। वहीं दूसरी ओर, भारतीय टीम ने 10 और 11 फरवरी को शाम 6 से 9 बजे के बीच अभ्यास किया। दिलचस्प बात यह है कि मेजबान टीम के साथ बुधवार को कनाडा की टीम भी उसी समय अभ्यास कर रही थी, जबकि उनका मैच 13 फरवरी को दोपहर 3 बजे यूएई के खिलाफ है।
नामीबिया के कप्तान इरास्मस ने मैच से पहले की प्रेस कॉन्फ्रेंस में भी यही बात कही, लेकिन साथ ही यह भी कहा कि उनकी टीम फिर भी डटकर मुकाबला करेगी। उन्होंने कहा, "हां, हमें इस मैच से पहले रात में ट्रेनिंग का मौका नहीं दिया गया, पता नहीं क्यों। मुझे लगता है कि भारत के दो रात के ट्रेनिंग सेशन हैं, और मैंने बाहर देखा है कि कनाडा का भी अब रात का ट्रेनिंग सेशन होगा, तो आप इसका जो मतलब चाहें निकाल लें, लेकिन हम मैदान पर उतरेंगे और अपने नामीबियाई तरीके से खेलेंगे, जो कि है डटकर मुकाबला करना।"
इरास्मस ने नामीबियाई टीम को अपने देश में सार्वजनिक मंचों पर खेलने का कम अनुभव होने की बात उजागर की।
इसके अलावा, इरास्मस ने यह भी बताया कि नामीबिया में बुनियादी ढांचे की समस्याओं के कारण टीम को अपने देश में रोशनी में प्रशिक्षण करने का मौका नहीं मिलता है। इसी वजह से उनके पास रात में खेलने या प्रशिक्षण करने का कोई अनुभव नहीं है, सिवाय उन खिलाड़ियों के जो विश्व स्तर पर टी20 लीग में खेलते हैं।
इरास्मस ने आगे कहा कि नामीबिया में हमारे पास कोई [फ्लड]लाइट नहीं है... दिन/रात के मैचों के लिए। बुनियादी ढांचे के लिहाज से यह हमारे लिए सबसे बड़ी चुनौती है, इसलिए हां, अनुभवहीन खिलाड़ियों के लिए यह कोई आसान बात नहीं है... मुझे लगता है कि नेपाल प्रीमियर लीग, आईएलटी20 और हमारे द्वारा खेले गए विश्व कप में खेलने वाले खिलाड़ियों को छोड़कर, बाकी खिलाड़ी रोशनी और उसके नीचे प्रशिक्षण के आदी नहीं होते हैं।
भारत के साथ मुकाबले के बाद नामीबिया के अगले दो मैच भी दिन में ही होंगे, जो दोपहर 3 बजे शुरू होंगे। पहला मैच 15 फरवरी को चेन्नई में अमेरिका के खिलाफ और दूसरा 18 फरवरी को कोलंबो में पाकिस्तान के खिलाफ होगा।
_1967904029_100x75.png)



