Up Kiran, Digital Desk: दिल्ली के पुराने हिस्से का माहौल रविवार को एक बार फिर सामान्य दिखा जब डीएमआरसी ने लाल किला मेट्रो स्टेशन के सभी गेट खोल दिए। लंबे इंतजार के बाद मिले इस फैसले से रोजाना सफर करने वाले लोगों को बड़ी राहत मिली। खासकर उन यात्रियों को जो वायलेट लाइन पर कश्मीरी गेट से राजा नाहर सिंह तक रोजाना सफर करते हैं।
कुछ दिनों पहले हुए सुरक्षा लॉकडाउन के कारण स्टेशन की आवाजाही रोक दी गई थी। सुरक्षा टीमों ने पूरे इलाके की घेराबंदी की थी और स्टेशन को पूरी तरह सील कर दिया था। उसी दौरान प्रवेश और निकास पर अस्थायी रोक लगा दी गई थी जिससे काफी लोगों को परेशानी झेलनी पड़ी।
क्यों बंद हुआ था लाल किला मेट्रो स्टेशन?
लाल किला परिसर के पास हुए विस्फोट ने पूरे शहर को हिला दिया था। इस घटना में कई लोगों की जान गई थी और कई घायल हुए थे। इसी वजह से सुरक्षा एजेंसियों ने स्टेशन को तुरंत बंद करवा दिया था ताकि जांच बिना किसी रुकावट के आगे बढ़ सके।
यह क्षेत्र जामा मस्जिद, चांदनी चौक और पुरानी दिल्ली के पर्यटन स्थलों का मुख्य कनेक्शन है। स्टेशन बंद होने से पर्यटकों और दैनिक यात्रियों दोनों को मुश्किल हुई, खासकर पीक आवर्स में।
जांच में क्या सामने आया?
विस्फोट मामले की जांच तेज हो गई है और नए CCTV फुटेज में एक अहम चेहरा सामने आया है। फुटेज में डॉ. उमर उन नबी को i20 कार से दिल्ली में दाखिल होते हुए देखा गया है।
वीडियो में वह बदरपुर बॉर्डर पर टोल चुकाते दिख रहा है। कार की पिछली सीट पर बड़ा बैग भी नजर आ रहा है। मास्क पहना होने के बावजूद जांच टीमों ने चेहरा पहचान तकनीक की मदद से उसकी पहचान कर ली है।
सुरक्षा एजेंसियां अभी भी दिल्ली पुलिस और केंद्रीय खुफिया इकाइयों के साथ मिलकर मामले को आगे बढ़ा रही हैं।
_883792918_100x75.png)


_708062706_100x75.png)
