Up kiran,Digital Desk : अंतरराष्ट्रीय बाजार में सोना और चांदी की तीन दिन की रिकॉर्ड तोड़ तेजी गुरुवार को अचानक रुक गई। दावोस में विश्व आर्थिक मंच में अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के भाषण के बाद ग्रीनलैंड को लेकर भू-राजनीतिक तनाव में कमी और डॉलर की मजबूती से निवेशकों ने सुरक्षित निवेश (Gold-Silver ETFs) से कदम पीछे खींच लिए।
अंतरराष्ट्रीय बाजार में गिरावट
तीन दिन की तेजी के बाद स्पॉट गोल्ड 0.8% गिरकर 4,799.79 डॉलर प्रति औंस पर आ गया, जबकि पहले यह 4,887.82 डॉलर के रिकॉर्ड स्तर पर था। अमेरिकी गोल्ड फ्यूचर्स (फरवरी डिलीवरी) 0.6% घटकर 4,806.60 डॉलर प्रति औंस पर बंद हुए।
स्पॉट सिल्वर भी 0.9% गिरकर 92.38 डॉलर प्रति औंस पर आ गया, जबकि मंगलवार को यह 95.87 डॉलर पर था।
ETFs में भारी बिकवाली
सिल्वर ETFs में सबसे अधिक गिरावट दर्ज की गई। टाटा सिल्वर फंड 15% टूटा। निप्पॉन इंडिया, मिराए एसेट शेयरखान, आदित्य बिड़ला सन लाइफ और बंधन सिल्वर ETFs लगभग 12% तक लुढ़क गए। ICICI प्रूडेंशियल और DSP सिल्वर ETFs 10% तक नीचे आए।
गोल्ड ETFs में भी निवेशकों ने भारी बिकवाली की। आदित्य बिड़ला सन लाइफ गोल्ड ETF 10% से अधिक गिरा। एक्सिस और टाटा गोल्ड ETFs में 9% से ज्यादा की कमजोरी देखी गई। निप्पॉन, LIC और DSP गोल्ड ETFs में 8% से अधिक की गिरावट रही, जबकि बंधन गोल्ड ETF 7% नीचे आया।
विश्लेषकों का कहना है कि यह करेक्शन बाजार सेंटिमेंट में आए बदलाव और भू-राजनीतिक जोखिम में कमी का संकेत है। निवेशकों की नजर आगे आने वाले आर्थिक डेटा और ट्रंप के अगले भाषणों पर रहेगी।




