झारखंड में फिर बरसेगी आफत! 29 अगस्त से 1 सितंबर तक भारी बारिश का अलर्ट, जानें किन जिलों में खतरा
झारखंड में मानसून एक बार फिर पूरी ताकत के साथ सक्रिय होने जा रहा है। मौसम विज्ञान केंद्र (IMD) ने राज्य के विभिन्न जिलों में 29 अगस्त से लेकर 1 सितंबर तक मूसलाधार बारिश, आकाशीय बिजली चमकने और तेज आंधी चलने की गंभीर आशंका जताई है। मौसम की बिगड़ती स्थिति को देखते हुए विभाग ने व्यापक स्तर पर येलो अलर्ट जारी किया है। इस दौरान 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज झोंकेदार हवाएं चलने का अनुमान है, जिससे जनजीवन प्रभावित हो सकता है।
29 और 30 अगस्त को संताल परगना और कोल्हान क्षेत्र में झमाझम बारिश
मौसम केंद्र की ओर से जारी पूर्वानुमान के अनुसार 29 अगस्त को उत्तर-पूर्वी झारखंड के दुमका, देवघर, जामताड़ा और गिरिडीह जिलों में भारी बारिश होने के प्रबल आसार हैं। इसके साथ ही पड़ोसी जिले धनबाद और दक्षिण-पूर्वी बेल्ट के पूर्वी सिंहभूम, पश्चिमी सिंहभूम और सरायकेला-खरसावां में भी कहीं-कहीं भारी बारिश की चेतावनी दी गई है। इसके अगले दिन यानी 30 अगस्त को भी राज्य के पूर्वी हिस्सों के अधिकांश इलाकों में मेघ गर्जन के साथ मूसलाधार पानी बरसने की संभावना जताई गई है।
31 अगस्त और 1 सितंबर: रांची, बोकारो और मध्य झारखंड में सक्रिय होगा सिस्टम
महीने के अंतिम दिन यानी 31 अगस्त को बारिश का दायरा मध्य और उत्तर-पूर्वी झारखंड के जिलों तक फैल जाएगा। इस दौरान धनबाद, बोकारो, रामगढ़, हजारीबाग और कोडरमा के साथ-साथ दक्षिण-पूर्वी जिलों में भारी बारिश का अलर्ट रहेगा। वहीं 1 सितंबर को उत्तर-पश्चिमी और मध्यवर्ती जिलों में इसका सबसे ज्यादा प्रभाव दिखेगा, जिसके तहत राजधानी रांची, खूंटी, लोहरदगा, गुमला और राज्य के दक्षिणी इलाकों में बादलों के जोरदार तरीके से बरसने का अनुमान लगाया गया है।
आकाशीय बिजली और तेज हवाओं को लेकर विशेष सावधानी की अपील
मौसम वैज्ञानिकों ने भारी वर्षा के साथ-साथ वज्रपात (ठनका गिरने) और 30 से 40 किमी प्रति घंटे की गति से चलने वाली हवाओं को लेकर स्थानीय लोगों और किसानों को विशेष तौर पर सतर्क रहने के निर्देश दिए हैं। खराब मौसम और बादलों की गर्जना के समय खुले मैदानों, पेड़ों के नीचे और बिजली के खंभों के पास खड़े होने से बचने की सख्त हिदायत दी गई है।