img

दिल्ली, 06 मई: केंद्र की मोदी सरकार ने वित्तीय वर्ष 2022-23 में बुनियादी ढांचे के विकास पर विशेष जोर दिया है। इसके तहत भारतमाला परियोजना के तहत आम बजट में प्रधानमंत्री के संसदीय क्षेत्र वाराणसी से कोलकाता तक नए एक्सप्रेस-वे की घोषणा की गई है। इससे वाराणसी और कोलकाता जैसे दो बड़े महानगरों के बीच का सफर कम समय में संभव होगा।

Banaras-Kolkata Express-way

बता दें कि वाराणसी और कोलकाता के बीच करीब 600 किमी लंबा नया एक्सप्रेस-वे बनेगा, जो झारखंड के कई जिलों से होकर गुजरेगा. आठ लेन वाले इस एक्सप्रेस-वे के बनने से वाराणसी से कोलकाता की दूरी महज 6 से 7 घंटे में पूरी हो जाएगी।

जानकारी के मुताबिक यह नया ग्रीन फील्ड एक्सप्रेस-वे 8 लेन का होगा। इसके बनने से उत्तर प्रदेश के चंदौली होते हुए बिहार, झारखंड और बंगाल के बीच तेजी से संपर्क हो सकेगा। चंदौली, भभुआ, सासाराम, औरंगाबाद, बोकारो, रांची, पुरुलिया को काशी-कोलकाता नए एक्सप्रेस-वे से सीधे जोड़ा जाएगा।

--Advertisement--