स्कूल प्रिंसिपल का छात्राओं संग बांध में नहाते वीडियो वायरल: भड़का ग्रामीणों का आक्रोश, शिक्षा विभाग ने शुरू की जांच
राजस्थान के अलवर जिले से एक बेहद संवेदनशील और चौंकाने वाला मामला सामने आया है। थानागाजी क्षेत्र के राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय पड़ाकछापली के प्रिंसिपल का स्कूल की छात्राओं के साथ गहरे बांध के पानी में उतरने का वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है। इस वीडियो के सार्वजनिक होते ही स्थानीय ग्रामीणों और अभिभावकों में भारी आक्रोश फैल गया है, जिसके बाद प्रशासन और शिक्षा विभाग हरकत में आ गया है।
स्वतंत्रता दिवस के बाद बिना सुरक्षा बांध पर ले जाने का आरोप
प्राप्त जानकारी के मुताबिक यह पूरा घटनाक्रम 15 अगस्त को स्वतंत्रता दिवस समारोह समाप्त होने के बाद का है। आरोप है कि प्रिंसिपल तैराकी सिखाने और शैक्षणिक भ्रमण के नाम पर कक्षा 9वीं से 12वीं तक की करीब 20 से 25 छात्राओं को जंगल के दुर्गम रास्ते से लगभग दो किलोमीटर दूर भड़ाज बांध ले गए। वायरल फुटेज में प्रिंसिपल छात्राओं के साथ पानी में दिखाई दे रहे हैं। ग्रामीणों का कहना है कि छात्राओं को बिना किसी लाइफ जैकेट अथवा पुख्ता सुरक्षा इंतजामों के गहरे पानी में उतारा गया, जबकि कई छात्राओं को तैरना तक नहीं आता था।
चार साल से प्रतिबंधित है भड़ाज बांध क्षेत्र
स्थानीय ग्रामीणों के अनुसार भड़ाज बांध की पाल केवल 5 से 6 फीट चौड़ी है और इस खतरनाक जगह पर पूर्व में भी डूबने के कई गंभीर हादसे हो चुके हैं। हादसों के खतरे को देखते हुए प्रशासन ने पिछले चार वर्षों से यहां आम लोगों की आवाजाही पर पूरी तरह रोक लगा रखी है। ऐसे संवेदनशील और प्रतिबंधित स्थल पर स्कूल की बच्चियों को ले जाकर उनकी जान जोखिम में डालने को लेकर ग्रामीणों ने स्कूल प्रशासन की कार्यप्रणाली पर कड़े सवाल खड़े किए हैं।
शिक्षा विभाग और पुलिस ने शुरू की पड़ताल
वीडियो सामने आने के बाद बड़ी संख्या में आक्रोशित ग्रामीण स्कूल पहुंचे और मामले की जानकारी पुलिस को दी। सूचना मिलते ही पुलिस टीम ने मौके पर पहुंचकर प्रिंसिपल के बयान दर्ज किए। थानागाजी थाना प्रभारी राजकुमार मीणा ने बताया कि फिलहाल किसी भी छात्रा या परिजन की ओर से लिखित शिकायत नहीं मिली है, लेकिन वायरल वीडियो के आधार पर मामले की गहन तफ्तीश की जा रही है। वहीं मुख्य ब्लॉक शिक्षा अधिकारी शकुंतला यादव के अनुसार छात्राओं, प्रिंसिपल और अभिभावकों से प्रारंभिक जानकारी जुटाई गई है और विभागीय जांच दल पूरे घटनाक्रम की विस्तृत रिपोर्ट तैयार कर रहा है।