
नई दिल्ली ।। महात्मा गांधी की जयंती 2 अक्टूबर को देशभर में मनाई गई। इस दौरान अलग-अलग तस्वीरें सामने आईं। कहीं पर लोगों ने श्रद्धासुमन अर्पित किए तो कहीं बापू की याद में समाजवादी नेता कैमरा देख इतना भावुक हो गए कि आंसू ही छलका दिए। अब गुजरात में 9वीं कक्षा के इंटर्नल एग्जाम में एक चौंकाने वाला सवाल पूछा गया है। सवाल है, ‘गांधीजी ने आत्महत्या कैसे की?
परीक्षा में यह अटपटा सवाल पूछे जाने का मामला सामने आने के बाद अधिकारियों ने इसकी जांच शुरू कर दी है। इतना ही नहीं, 12वीं कक्षा के छात्र-छात्राओं से भी एक अजीबो-गरीब सवाल पूछा गया, जिसे देख अधिकारी हैरत में पड़ गए। परीक्षा में छात्र-छात्राओं से पूछा गया है, ‘अपने इलाके में शराब की बिक्री बढऩे एवं शराब तस्करों द्वारा पैदा की जाने वाली परेशानियों के बारे में शिकायत करते हुए जिला पुलिस प्रमुख को एक पत्र लिखें।
पढ़िए-चंद्रयान 2 के ऑर्बिटर को मिल गई सफलता, चांद की सतह पर ढूंढा लिया…तस्वीर देखते ही झूम उठे…
बता दें कि गुजरात में शराब पर पूरी तरह से पाबंदी है। एक अधिकारी ने बताया कि सुफलाम शाला विकास संकुल के बैनर तले चलने वाले विद्यालयों में नौवीं कक्षा के इंटर्नल एग्जाम में पूछा गया, ‘गांधीजी ने आत्महत्या कैसे की? सुफलाम शाला विकास संकुल कुछ स्ववित्तपोषित विद्यालयों और शैक्षणिक संस्थानों का संगठन है, जिन्हें गांधीनगर में सरकारी अनुदान मिलता है।
मामले की शुरू हो गई जांच
गांधीनगर के जिला शिक्षा अधिकारी (डीईओ) ने बताया, ‘स्ववित्तपोषित स्कूलों के एक समूह ने और अनुदान प्राप्त करने वाले स्कूलों ने ये दोनों सवाल शनिवार को हुई अपनी आंतरिक परीक्षाओं में शामिल किए थे। ये प्रश्न बहुत आपत्तिजनक हैं और हमने इसकी जांच शुरू कर दी है। रिपोर्ट आने के बाद कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने बताया कि सुफलाम शाला विकास संकुल के बैनर तले संचालित होने वाले इन स्कूलों के प्रबंधन ने ये प्रश्न पत्र तैयार किए थे और इनका राज्य शिक्षा विभाग से कोई लेना-देना नहीं है।
--Advertisement--