
नई दिल्ली॥ कोविड-19 संकट ने एक मुल्क नहीं बल्कि पूरे विश्व में खतरनाक तबाही मचा दी है। इस संकट से बचने के लिए कई देशों ने अपनी सीमा पर नागरिकों के आवाजाही पर रोक लगा दी गई है। हिंदुस्तान द्वारा रोक लगाने के बावजूद भी 22 हजार नेपाली श्रमिक यहां घुस आए हैं।
एक न्यूज़पेपर में छपी खबर में बताया गया कि 4 दिनों में 22 हजार नेपाली श्रमिकों ने नेपालगंज सीमा से पड़ोसी देश भारत में प्रवेश कर लिया है। अखबार ने नेपालगंज के जमुनहा क्षेत्र पुलिस थाना के सब-इंस्पेक्टर विष्णु गिरी का हवाला देते हुए कहा कि मजदूर बहुत वक्त तक लगे लॉकडाउन और कोरोना संकट के चलते हिंदुस्तान के लिए रवाना हो रहे हैं।
सब-इंस्पेक्टर ने बताया कि हजारों श्रमिकों के लिए घर का खर्चा चलाना मुश्किल होता जा रहा है। कुल 76,048 प्रवासी श्रमिक नेपालगंज सीमा बिंदु से होकर 15 सितंबर तक नेपाल लौट आए थे। उसी दौरान चालिस हजार हिंदुस्तानी नागरिक सीमा बिंदु के माध्यम से अपने देश को लौट गए थे। उन्होंने बताया कि राशन कार्ड रखने वाले नेपालियों ने हिंदुस्तान वापस जाना शुरू कर दिया है।
--Advertisement--