img

Up Kiran, Digital Desk: अमेरिका के एक पूर्व शीर्ष व्यापार अधिकारी ने भारत के साथ व्यापारिक रिश्तों को लेकर एक बड़ा बयान दिया है। उन्होंने कहा है कि भारत अब व्यापार के मामलों में अमेरिका के साथ "बहुत अच्छा और अनुशासित" रवैया अपना रहा है। यह बयान उस समय आया है जब भारत G20 की अध्यक्षता कर रहा है और दुनिया में एक बड़ी आर्थिक ताकत के रूप में उभर रहा है।

पूर्व अमेरिकी व्यापार प्रतिनिधि (USTR) डेनियल मलेनी ने 'सेंटर फॉर स्ट्रैटेजिक एंड इंटरनेशनल स्टडीज' (CSIS) में भारत के विदेश मंत्री एस. जयशंकर के साथ बातचीत के दौरान यह बात कही। मलेनी, जो अब 'स्नोप्स एंड एड्स कंसल्टिंग' के साथ काम करते हैं, ने कहा कि पहले के मुकाबले भारत के साथ व्यापारिक चर्चाएँ अब ज़्यादा सकारात्मक हो गई हैं।

उन्होंने कहा, "मुझे लगता है कि अब दोनों देशों के बीच व्यापारिक बातचीत का माहौल बहुत अच्छा है। पहले के दिनों में काफी तनाव रहता था, लेकिन अब ऐसा नहीं है। भारत अब समझदारी और अनुशासन के साथ मुद्दों को सुलझा रहा है।"

उन्होंने भारत द्वारा हाल ही में कुछ अमेरिकी उत्पादों पर से अतिरिक्त टैक्स हटाने के फैसले की भी तारीफ की। मलेनी ने कहा कि यह कदम दिखाता है कि भारत रिश्तों को सुधारने के लिए गंभीर है। उन्होंने मज़ाक में कहा, "यह सचमुच बहुत अच्छी बात है। जब मैंने यह खबर सुनी तो मुझे लगा कि मैं रिटायर क्यों हो गया, यह मेरे समय में होना चाहिए था!"

मलेनी ने यह भी कहा कि भारत की G20 अध्यक्षता ने यह साबित कर दिया है कि वह वैश्विक मंच पर एक बहुत ही परिपक्व और प्रभावशाली देश बन गया है। उन्होंने उम्मीद जताई कि दोनों देश मिलकर भविष्य में और भी बड़े व्यापारिक मुद्दों को सुलझा लेंगे, खासकर कृषि और डिजिटल व्यापार जैसे क्षेत्रों में।

यह बयान दिखाता है कि अमेरिकी विशेषज्ञ भी मान रहे हैं कि भारत का व्यापार करने का तरीका बदला है और दोनों देशों के रिश्ते अब पहले से कहीं ज़्यादा मज़बूत और भरोसेमंद हो गए हैं।