Up Kiran, Digital Desk: डेमोक्रेटिक पार्टी की नेता और पूर्व CIA एजेंट अबीगेल स्पैनबर्गर ने वर्जीनिया के गवर्नर पद का चुनाव जीतकर इतिहास रच दिया है। वह वर्जीनिया की 400 साल से भी ज़्यादा के इतिहास में इस पद पर पहुंचने वाली पहली महिला हैं। 46 वर्षीय स्पैनबर्गर ने इस कड़े मुकाबले में अपनी रिपब्लिकन प्रतिद्वंद्वी विंसम अर्ल-सियर्स को हराया। उनकी इस जीत को डेमोक्रेटिक पार्टी के लिए एक बड़ी सफलता के तौर पर देखा जा रहा है।
कौन हैं अबीगेल स्पैनबर्गर?
अबीगेल स्पैनबर्गर का सार्वजनिक जीवन का करियर काफी प्रभावशाली रहा है। राजनीति में आने से पहले, उन्होंने सेंट्रल इंटेलिजेंस एजेंसी (CIA) में एक ऑपरेशन ऑफिसर के तौर पर आठ साल तक काम किया। इस दौरान उन्होंने आतंकवाद और परमाणु प्रसार से जुड़े खुफिया मामलों पर काम किया।CIA से पहले, वह अमेरिकी पोस्टल इंस्पेक्शन सर्विस में एक फेडरल लॉ एनफोर्समेंट ऑफिसर भी रह चुकी हैं, जहाँ उन्होंने मनी लॉन्ड्रिंग और नशीले पदार्थों से जुड़े केस देखे।
उनका जन्म न्यू जर्सी में हुआ था और वह किशोरावस्था में वर्जीनिया आ गई थीं। स्पैनबर्गर वर्जीनिया विश्वविद्यालय से ग्रेजुएट हैं। वह तीन बार अमेरिकी कांग्रेस के लिए चुनी गईं, जहाँ उन्होंने वर्जीनिया के 7वें कांग्रेसनल डिस्ट्रिक्ट का प्रतिनिधित्व किया। कांग्रेस में अपने कार्यकाल के दौरान वह मध्यमार्गी और द्विदलीय सहयोग की भावना से काम करने के लिए जानी जाती थीं।
चुनाव में किन मुद्दों पर दिया ज़ोर?
स्पैनबर्गर ने अपना चुनावी अभियान मुख्य रूप से आम लोगों से जुड़े मुद्दों पर केंद्रित रखा। उन्होंने बढ़ती महंगाई, शिक्षा व्यवस्था में सुधार, और स्वास्थ्य सेवाओं को बेहतर बनाने जैसे वादे किए। उन्होंने खुद को एक व्यावहारिक नेता के तौर पर पेश किया जो पक्षपात की राजनीति से ऊपर उठकर वर्जीनिया के लोगों के लिए काम करना चाहती हैं।
इसके अलावा, उन्होंने गर्भपात के अधिकारों की रक्षा करने का भी मजबूती से समर्थन किया। अपने CIA के अनुभव के कारण उन्हें राष्ट्रीय सुरक्षा के मुद्दों पर भी एक विश्वसनीय नेता के रूप में देखा गया।
क्यों खास है यह जीत?
वर्जीनिया की राजनीति में इस जीत के कई मायने हैं। यह पहली बार है जब राज्य का नेतृत्व एक महिला के हाथ में होगा, जो लैंगिक समानता की दिशा में एक बड़ा कदम है। उनकी जीत ने डेमोक्रेटिक पार्टी में भी एक नया उत्साह भर दिया है, खासकर पिछले राष्ट्रपति चुनाव के बाद। यह चुनाव एक तरह से राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की नीतियों पर एक जनमत संग्रह के तौर पर भी देखा जा रहा था।
अबीगेल स्पैनबर्गर अब निवर्तमान रिपब्लिकन गवर्नर ग्लेन यंगकिन की जगह लेंगी।उनके सामने राज्य की बढ़ती बेरोजगारी और आर्थिक चुनौतियों से निपटने की एक बड़ी जिम्मेदारी होगी।
_925351279_100x75.png)
_1827064665_100x75.png)
_85219981_100x75.jpg)

