_105985950.png)
Up Kiran, Digital Desk: टेनिस जगत को आज एक गहरा झटका लगा है। क्रोएशिया के महान टेनिस खिलाड़ी और कोच निकोला पिलिक का 87 वर्ष की उम्र में निधन हो गया है। क्रोएशियाई टेनिस संघ ने मंगलवार को यह दुखद सूचना साझा की। बताया गया कि पिलिक का सोमवार, 22 सितंबर को निधन हो गया। वे क्रोएशिया के सबसे सफल खिलाड़ियों और कोचों में गिने जाते हैं।
जोकोविच को बनाया स्टार
बहुत से लोग नहीं जानते कि निकोला पिलिक वही शख्स हैं, जिनके मार्गदर्शन में नोवाक जोकोविच ने टेनिस की दुनिया में पहला कदम रखा था। जोकोविच ने 12 साल की उम्र में जर्मनी में पिलिक की अकादमी जॉइन की थी। बाद में उन्होंने सार्वजनिक रूप से पिलिक को अपना 'टेनिस पिता' कहा था।
जोकोविच ने एक पुराने इंटरव्यू में कहा था कि निकोला मेरे टेनिस पिता हैं। उन्होंने टेनिस ही नहीं, जिंदगी के कई सबक सिखाए। उनकी पत्नी मिजा और उन्होंने मुझे अपने परिवार जैसा प्यार दिया।
डेविस कप में रचा इतिहास
पिलिक ने सिर्फ खिलाड़ियों को नहीं संवारा, बल्कि डेविस कप में भी अपना जादू दिखाया। जर्मनी को 1988 से 1993 के बीच तीन डेविस कप खिताब दिलाए। 2005 में क्रोएशिया को पहला डेविस कप जितवाया। 2010 में सर्बिया के खिताब जीतने के दौरान सलाहकार की भूमिका में रहे।