
Up Kiran, Digital Desk: महंगाई के मोर्चे पर एक चिंता बढ़ाने वाली खबर आ रही है। बैंक ऑफ कोरिया (BOK) ने अनुमान लगाया है कि सितंबर महीने में उपभोक्ता महंगाई (Consumer Inflation) एक बार फिर बढ़कर 2 प्रतिशत के आसपास पहुंच सकती है। इसका मुख्य कारण कच्चे तेल की बढ़ती कीमतें और कृषि उत्पादों के दामों में हुई बढ़ोतरी को बताया जा रहा है।
अगस्त महीने में उपभोक्ता कीमतों में सिर्फ 1.8 प्रतिशत की वृद्धि हुई थी, जो दिसंबर 2021 के बाद सबसे धीमी गति थी। इससे लोगों को थोड़ी राहत मिली थी, लेकिन अब यह राहत ज़्यादा दिन टिकती नहीं दिख रही है।
बैंक ऑफ कोरिया की रिपोर्ट के मुताबिक, "अंतरराष्ट्रीय स्तर पर कच्चे तेल के दाम बढ़ रहे हैं और हाल ही में हुई बारिश और मौसम में बदलाव के कारण घरेलू कृषि उत्पादों की कीमतें भी ऊपर जा रही हैं। इन सब कारणों को देखते हुए, सितंबर में उपभोक्ता मुद्रास्फीति फिर से बढ़कर 2 प्रतिशत के आसपास हो सकती है।"
रिपोर्ट में यह भी कहा गया है कि हालांकि महंगाई दर फिर से बढ़ सकती है, लेकिन इसके लंबे समय तक बहुत ज़्यादा ऊँचे स्तर पर बने रहने की संभावना कम है।
यह अनुमान ऐसे समय में आया है जब लोग पहले से ही खाने-पीने की चीज़ों और पेट्रोल-डीज़ल की बढ़ती कीमतों से परेशान हैं। अगर महंगाई फिर से बढ़ती है, तो आम आदमी की जेब पर इसका सीधा असर पड़ सकता है।
--Advertisement--