
Up Kiran, Digital Desk: दिल्ली और उसके आसपास के क्षेत्रों में गुरुवार की सुबह भारी बारिश ने लोगों की दिनचर्या पर गहरा असर डाला। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने राजधानी और एनसीआर के लिए दिनभर के लिए चेतावनी जारी की है और साथ ही यह भी बताया है कि आने वाले घंटों में मौसम और बिगड़ सकता है।
सुबह 5 बजे से ही दिल्ली, नोएडा, गुरुग्राम और गाजियाबाद में तेज़ बारिश की शुरुआत हो गई थी। इन इलाकों की ताज़ा तस्वीरों में सड़कों पर पानी भरा नजर आया और आसमान में बादलों की गड़गड़ाहट भी साफ सुनाई दी। यह बारिश कुछ ही दिन पहले हुई भारी बारिश के सिलसिले को आगे बढ़ा रही है, जिसने बीते मंगलवार को हवाई उड़ानों में भी खलल डाला था, कई फ्लाइट्स या तो विलंबित हुई थीं या फिर रद्द कर दी गई थीं।
जलजमाव और ट्रैफिक जाम ने बढ़ाई परेशानियाँ
मूसलधार बारिश के चलते राजधानी की सड़कों पर जगह-जगह पानी भर गया। खासकर ऑफिस टाइम यानी सुबह 8 से 10 बजे के बीच ट्रैफिक बुरी तरह प्रभावित हुआ। दिल्ली के सुब्रतो पार्क और धौला कुआँ क्षेत्र में सीवर ओवरफ्लो होने से हालात और बिगड़ गए। सर्विस लेन में पानी भरने के कारण वाहन चालकों को काफी मशक्कत करनी पड़ी।
अक्षरधाम फ्लाईओवर के पास की स्थिति भी कुछ अलग नहीं रही। फ्लाईओवर पर पानी भर जाने के कारण गाड़ियों की लंबी कतारें लग गईं और लोगों को घंटों जाम में फंसे रहना पड़ा।
IMD का अलर्ट: बारिश का दौर अभी जारी रहेगा
मौसम विभाग ने जानकारी दी है कि अगले कुछ घंटों में दिल्ली, नोएडा और अन्य एनसीआर क्षेत्रों में हल्की से मध्यम, और कुछ स्थानों पर तेज़ बारिश की संभावना है। आज सुबह 5:55 पर जारी ताज़ा अपडेट में बताया गया है कि हरियाणा, पंजाब, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, चंडीगढ़, उत्तर प्रदेश और मध्य प्रदेश के उत्तरी हिस्सों में भी इसी तरह के हालात रह सकते हैं।
IMD के अनुसार, 16 अगस्त तक राजधानी क्षेत्र में रुक-रुक कर बारिश होती रहेगी।
यूपी में भी मौसम का कहर, ऑरेंज अलर्ट जारी
उत्तर प्रदेश के उत्तरी जिलों में भारी बारिश की आशंका को देखते हुए मौसम विभाग ने ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। बरेली, पीलीभीत, लखीमपुर, सीतापुर, शाहजहांपुर, श्रावस्ती, बहराइच, गोंडा, बलरामपुर, सिद्धार्थनगर और महराजगंज इन संभावित प्रभावित जिलों में शामिल हैं।
इसके अलावा, पश्चिमी उत्तर प्रदेश में आज और कल गरज के साथ बौछारें पड़ने की संभावना जताई गई है। IMD ने यह भी कहा है कि स्वतंत्रता दिवस के बाद बारिश की तीव्रता में थोड़ी कमी आ सकती है, लेकिन कुछ स्थानों पर बिजली गिरने की भी संभावना बनी हुई है।
स्कूलों पर असर, लखनऊ में छुट्टी घोषित
लखनऊ के जिलाधिकारी विशाख जी अय्यर ने जानकारी दी कि खराब मौसम को देखते हुए कक्षा 1 से 12 तक के सभी स्कूल आज बंद रहेंगे। यह निर्णय छात्रों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए लिया गया है।
उत्तराखंड और हिमाचल में स्थिति गंभीर
मौसम विभाग ने उत्तराखंड और हिमाचल प्रदेश के कुछ हिस्सों में अत्यधिक बारिश की चेतावनी जारी की है। विभाग के मुताबिक, इन पहाड़ी राज्यों में कुछ क्षेत्रों में 'एक्सट्रीम हेवी रेनफॉल' की संभावना है, जिससे भूस्खलन और नदियों में जलस्तर बढ़ने का खतरा है।
जम्मू-कश्मीर, हरियाणा और उत्तर प्रदेश के अलग-अलग हिस्सों में भी भारी बारिश और गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ने की बात कही गई है। साथ ही जम्मू क्षेत्र में हवाओं की गति 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच सकती है।
--Advertisement--