img

नई दिल्ली: दिल्ली-एनसीआर के लोगों के लिए शनिवार की सुबह एक बार फिर सांसों का संकट लेकर आई। दिवाली से पहले ही पूरे इलाके की हवा 'बहुत खराब' (Very Poor) कैटेगरी में पहुंच गई है, और कई जगहों पर तो यह 'गंभीर' (Severe) होने के करीब है। सुबह से ही आसमान में जहरीले स्मॉग की एक मोटी चादर छाई हुई है, जिससे लोगों को आंखों में जलन और सांस लेने में तकलीफ महसूस हो रही है।

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) और SAFAR के ताजा आंकड़ों के मुताबिक, आज सुबह दिल्ली का ओवरऑल एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 350 के पार दर्ज किया गया, जो 'बहुत खराब' श्रेणी में आता है।

NCR के शहरों का हाल और भी बुरा

दिल्ली ही नहीं, एनसीआर के दूसरे शहरों की हालत भी बेहद चिंताजनक है।

नोएडा: यहां का AQI 370 के पार पहुंच गया 

गुरुग्राम: हवा की गुणवत्ता 345 AQI के साथ 'बहुत खराब' बनी हुई है।

गाजियाबाद और फरीदाबाद: इन शहरों में भी हालात कुछ ऐसे ही हैं, जहां AQI 350 से ऊपर है।

क्यों बिगड़े हालात: विशेषज्ञों का मानना है कि इस बढ़ते प्रदूषण के पीछे कई कारण हैं। पंजाब और हरियाणा में पराली जलाने की घटनाओं में हुई बढ़ोतरी इसका एक मुख्य कारण है। इसके अलावा, हवा की रफ्तार का बेहद कम होना और तापमान में गिरावट की वजह से प्रदूषक तत्व (pollutants) हवा में नीचे ही আটকে गए ہیں और आसमान साफ नहीं हो पा रहा है। गाड़ियों और फैक्ट्रियों से निकलने वाला धुआं हालात को और भी बिगाड़ रहा है।

स्वास्थ्य को लेकर चेतावनी: डॉक्टरों ने बच्चों, बुजुर्गों और सांस की बीमारियों से पीड़ित लोगों को खास सावधानी बरतने की सलाह दी है। उन्होंने लोगों से अपील की है कि वे सुबह और शाम की सैर से बचें और अगर बहुत जरूरी न हो तो घर से बाहर न निकलें। बाहर निकलते समय अच्छी क्वालिटी का मास्क जरूर पहनें।

आने वाले दिनों में भी प्रदूषण से राहत मिलने की कोई उम्मीद नहीं दिख रही है, बल्कि इसके और बढ़ने की ही आशंका है।