
नई दिल्ली: दिल्ली की महिलाओं की सेहत को ध्यान में रखते हुए अरविंद केजरीवाल सरकार ने एक बड़ी पहल की है। 'स्वस्थ नारी, सशक्त परिवार' अभियान के तहत पूरी दिल्ली में 7,500 विशेष स्वास्थ्य शिविर लगाए जाएंगे। यह अभियान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के 75वें जन्मदिन के मौके पर शुरू किए जा रहे 'सेवा पखवाड़ा' का एक हिस्सा है।
क्या होगा इन कैंपों में?
इन हेल्थ कैंपों का मुख्य उद्देश्य महिलाओं को उनके घर के पास ही बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं देना है। यहां महिलाओं की मुफ्त जांच की जाएगी और बीमारियों का पता लगाया जाएगा। इन कैंपों में डॉक्टर, नर्स और दूसरे हेल्थकेयर chuyên gia मौजूद रहेंगे जो महिलाओं की स्वास्थ्य समस्याओं को सुनेंगे और उन्हें सही सलाह देंगे।
खास तौर पर, इन कैंपों में गर्भवती महिलाओं के स्वास्थ्य, पोषण, और अनीमिया (खून की कमी) जैसी समस्याओं पर ज्यादा ध्यान दिया जाएगा। इसके अलावा, आम मौसमी बीमारियों और दूसरी स्वास्थ्य दिक्कतों की जांच और इलाज भी मुफ्त में किया जाएगा।
दिल्ली की स्वास्थ्य मंत्री सौरभ भारद्वाज ने बताया कि यह अभियान महिला सशक्तीकरण की दिशा में एक अहम कदम है। उनका कहना है कि जब एक महिला स्वस्थ रहती है, तो पूरा परिवार स्वस्थ रहता है। एक स्वस्थ परिवार ही एक मजबूत समाज और राष्ट्र की नींव रखता है।
सरकार का लक्ष्य है कि इस अभियान के जरिए शहर के हर कोने में महिलाओं तक स्वास्थ्य सेवाएं पहुंचाई जाएं, खासकर उन इलाकों में जहां महिलाएं आसानी से अस्पतालों तक नहीं पहुंच पातीं। यह initiative सुनिश्चित करेगा कि कोई भी महिला इलाज से वंचित न रहे।