img

Up Kiran, Digital Desk: भारत और न्यूजीलैंड के बीच तीन मैचों की वनडे सीरीज का समापन न्यूजीलैंड की जीत के साथ हुआ। न्यूजीलैंड ने भारत की घरेलू धरती पर शानदार प्रदर्शन करते हुए दूसरे और तीसरे वनडे में जीत हासिल की। 

इस सीरीज से सीखने लायक कई बातें हैं, लेकिन तीन मैचों की इस श्रृंखला में सबसे ज्यादा चर्चा का विषय तेज गेंदबाज हर्षित राणा का बल्ले से प्रदर्शन रहा है। गौरतलब है कि तीसरे वनडे में राणा ने 43 गेंदों में 52 रन बनाए। 

इस प्रदर्शन को देखते हुए, पूर्व भारतीय क्रिकेटर सुनील गावस्कर ने मंच संभाला और हर्षित राणा के बल्ले से किए गए प्रदर्शन की जमकर प्रशंसा की। 

गावस्कर ने स्टार स्पोर्ट्स को बताया कि बहुत ही शानदार पारी। उन्होंने निचले क्रम के बल्लेबाज की तरह बिना किसी चिंता के बल्लेबाजी की। उनसे कोई उम्मीद नहीं थी। उन्हें पता था कि उनका काम सिर्फ बल्ला घुमाना है। अगर गेंद बल्ले से लगती, तो बहुत बढ़िया। कई बार शॉर्ट बॉल फेंकी गई, तो उन्होंने उसे जोर से मारने की कोशिश की। 

गावस्कर ने टिप्पणी की, कि वह रन नहीं बना पाया, लेकिन इससे उसे निराशा नहीं हुई क्योंकि वह जानता था कि, 'अगर तुम गेंद ऊपर फेंकोगे, तो मैं तुम्हें जोरदार शॉट मारूंगा, या अगर तुम गेंद नीचे फेंकोगे, तो मैं तुम्हें छक्का मारूंगा,' और उसने ठीक वैसा ही किया। मेरे लिए सबसे प्रभावशाली बात यही थी कि रन न बना पाने से वह बिल्कुल भी विचलित नहीं हुआ।

गावस्कर ने राणा और कोहली की साझेदारी के बारे में बात की।

इसके अलावा, गावस्कर ने राणा और विराट कोहली की साझेदारी पर भी बात की । गौरतलब है कि जहां राणा ने अपना अर्धशतक पूरा किया, वहीं कोहली ने दूसरी पारी में 108 गेंदों में 124 रन बनाए। 

उन्होंने कहा, "दूसरे छोर पर कोहली जैसा खिलाड़ी हो। कितने लोगों को कोहली या तेंदुलकर जैसे खिलाड़ियों के साथ बल्लेबाजी करने का मौका मिलता है? आप उन सभी पलों को संजोकर रखना चाहते हैं।"